Расчет холодильного оборудования

Для чего необходим точный расчет холодильного оборудования? Он просто позволяет экономить деньги. Во-первых, правильный подбор техники позволяет максимально использовать ее возможности в обеспечении нужного температурного режима. Поэтому продукция или товар будут сберегаться в идеальных условиях. Во-вторых, вы не приобретете ничего лишнего, но при этом не установите слабый агрегат, который придет в негодность из-за чрезмерной нагрузки. В-третьих, полученные результаты позволят правильно подобрать необходимые параметры устройств, обеспечивающие экономичность и надежность их работы.

Где и как произвести расчет холодильного оборудования

холодильные камеры Производители, конечно, предоставляют достаточно подробный порядок, который позволяет подобрать технику, в зависимости от ее назначения, мощности и режимам работы. Однако только профессионалы могут правильно определить и учесть все факторы, влияющие на функционал морозильного оснащения (особенности проекта, возможные теплопотери, нагрузка и т.п.).

Именно поэтому клиенты компании «РигМарт» обращаются к опыту ее специалистов, которые производят профессиональный расчет холодильного оборудования, основанный на использовании специальных программ, досконального знания представленной техники и практического ее использования. По каждому объекту решение принимается строго индивидуально, на основе подробного изучения всех факторов, влияющих на работу морозильных устройств.

Специалисты «РигМарта» выполняют расчет холодильного оборудования всех типов, в том числе камер любого вида и объема (складских, производственных, для шоковой заморозки), систем кондиционирования, специальных морозильных установок. На основании полученных результатов клиенты получают возможность выбрать нужную технику и комплектующие к ней из крупнейшего на отечественном рынке ассортимента.

Программы расчета холодильного оборудования

агрегат Danfoss В ходе работы используются специализированные программы, позволяющие рассчитать оптимальную конструкцию оснащения, материалы для его изготовления, определить мощность и основные параметры компрессора. Программы расчета холодильного оборудования позволяют оценить соответствие определенных параметров реальным моделям устройств от любого производителя, подобрать подходящий холодильный агрегат одного из надежных брендов (к примеру, Danfoss).

Помимо этого, специальное ПО позволяет произвести подбор любого ответственного узла или компонента, учитывая сразу несколько параметров: тип хладагента, сечение труб, давление, хладопроизводительность и т.п. 

Можно утверждать, что это надежный инструмент для инженеров и проектировщиков, который способен моделировать работу техники, прогнозировать ее соответствие заданному функционалу, проверять эффективность и экономичность. При этом расчетные программы учитывают одновременно совокупность всех внутренних и внешних факторов, которые могут воздействовать на работоспособность устройств и их долговечность.

Расчет и подбор холодильного оборудования

компрессор для холодильного оборудования Только после проведения всех калорических и программных исследований специалисты должны переходить к подбору морозильной техники (испарителей, компрессоров, конденсаторов). По результатам калорических исследований (выявления всех теплопритоков, которые будут поглощаться агрегатом) определяются рабочие условия и температурный режим оснащения.

Особые требования накладываются при работе с крупными конструкциями холодильных камер сложной конфигурации и несколькими источниками теплопотерь. Так как установка не должна быть чрезмерно сложной, все процессы разбиваются на группы, в каждой из которых назначается температура кипения хладагента. В случае если наблюдаются значительные теплопритоки в каком-то из процессов, для него может использоваться отдельный компрессор.

Для модульных морозильных камер очень важно обеспечение максимальной термоизоляции и герметичности, поэтому в ходе расчета и подбора холодильного оборудования особое внимание уделяется толщине стеновых, потолочных и напольных панелей. Кроме того, во внутреннем объеме морозильников не должно быть «мертвых зон», температура от испарителя должна распространяться равномерно, а ее перепады не должны превышать 1-2 градусов.

Продолжительность работы агрегата

Подбор компрессорной установки очень важен, так как это значительная часть общих расходов на технику. При ее непрерывной работе наблюдаются минимальные температурные перепады внутри камер, но эксплуатационные расходы (износ, обслуживание, энергозатраты) очень велики. При минимальной нагрузке (около 14-15 часов) наблюдаются наибольшие температурные колебания при умеренных расходах.

В «РигМарте» чаще всего ориентируются на расчет холодильного оборудования со средними показателями непрерывной работы агрегатов (около 20 часов). Это позволяет клиентам подобрать оптимальный по мощности компрессор, чтобы не переплачивать.

Рейтинг: 0, Оценок: 0
Оценить:
No Comments
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста.