Низкотемпературные холодильные камеры

Низкотемпературные холодильные камеры – оборудование, предназначенное для долгосрочного хранения продовольственных и непродовольственных товаров в состоянии глубокой заморозки. Такие хранилища обеспечивают сохранение потребительских качеств пищевой продукции на протяжении длительных сроков. Их используют для хранения рыбы, полуфабрикатов, овощей и фруктов, мяса и пр. Эти установки размещаются на продовольственных складах магазинов, предприятий пищевой промышленности и общественного питания, аптеках и т.д.

Низкотемпературные холодильные камеры: конструктивные особенности

Низкотемпературные холодильные камерыКонструкция этого холодильного оборудования является сборно-разборной и состоит из стандартных сэндвич-панелей. Размер и форма хранилища подбирается в зависимости от габаритов помещения, в котором оно устанавливается. Для обеспечения удобства в эксплуатации внутренний объем агрегата разделяется на секции, в которых можно хранить различные виды продтоваров, и оснащается стеллажами, подвесными системами или гастроемкостями.

При строительстве холодильной камеры используются сэндвич-панели с пенополиуретановой теплоизоляцией. Хранилище может быть дополнительно оснащено пенополистироловой изоляцией. С внешней стороны оно обшивается фанерой или стальными листами, внутренний же объем облицовывается листовым алюминием с антибактериальным покрытием. Для защиты напольных панелей используется настил из ДСП, досок или фанеры.

Сэндвич-панели низкотемпературных холодильных камер имеют эксцентриковые замки или крепления типа «шип-паз». Первые обеспечивают более надежное соединение и возможность многократной сборки/разборки хранилища. Вторые являются более дешевыми, однако при демонтаже качество крепления панелей ухудшается. На стыках конструктивных элементов морозильника устанавливаются профильные резиновые прокладки, которые предотвращают теплопотери в процессе эксплуатации.

Морозильные хранилища снабжаются распашными дверцами с левым или правым расположением петель, выбор которого зависит от особенностей размещения агрегата. Замки камеры в обязательном порядке снабжаются системой аварийного выхода. Двери оборудования имеют обогревательные ПЭНы, расположенные по периметру и многокамерным уплотнителем.

Для удобства и безопасности в эксплуатации полы большинства низкотемпературных холодильных камер имеют антискользящее покрытие. Для улучшения теплообмена и повышения КПД системы хладоснабжения производители морозильников включают в комплектацию клапан выравнивания давления.

Система хладоснабжения холодильной камеры

система охлаждения камерыДля поддержания заданного температурного режима во внутреннем объеме морозильника используются моноблоки или сплит-системы, способные обеспечить рабочую температуру хранения продукции в диапазоне от -25(-35) до -15оС. Регулировка параметров холодильной камеры осуществляется с помощью электронного или механического блока управления. В первом случае агрегат стоит дороже, однако обеспечивает высокую точность температурного режима и функциональность хранилища. Несмотря на стоимость такие холодильные камеры являются более выгодными в эксплуатации. Они обладают отличными показателями энергосбережения и обеспечивают максимальную загрузку.

В большинстве случаев агрегаты низкотемпературных холодильных камер работают на экологически безопасном хладагенте R404A. В отдельных моделях хладоснабжение осуществляется веществами R504A, R507 и R600, которые обеспечивают высокую хладопроизводительность при минимальных энергозатратах. В свою очередь это обеспечивает более длительный срок эксплуатации агрегата и снижает уровень эксплуатационных расходов.

Для охлаждения внутреннего объема низкотемпературной холодильной камеры может использоваться как естественная, так и принудительная система циркуляции воздуха. Вследствие эксплуатационных особенностей такого оборудования обязательно предусматривается отвод конденсата. Оттаивание, которое необходимо в процессе обслуживания или при смене ассортимента загружаемых в хранилище товаров, осуществляется в автоматическом или полуавтоматическом режиме. При этом температура во внутреннем объеме должна повышаться не более чем на 7-8оС.

Низкотемпературные холодильные камеры от компании РигМарт

В нашем каталоге вы найдете оптимальный выбор деталей для сборки морозильных хранилищ – сэндвич-панели, замки, крепежные и соединительные элементы, системы обогрева и другие комплектующие. Мы представляем продукцию ведущих производителей, которая снабжается надежными гарантиями качества. Компания РигМарт предлагает доступные расценки и обеспечивает оперативную доставку и профессиональных монтаж холодильного оборудования на объекте заказчика.

Рейтинг: 0, Оценок: 0
Оценить:
No Comments
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста.