Низкотемпературная витрина: особенности техники

Низкотемпературная витрина – конструкция, применяемая для хранения и демонстрации замороженной продукции. Как правило, в ней размещают мясо птицы и животных, морепродукты, рыбу, полуфабрикаты, грибы, ягоды и т.д. Максимально низкая температура работы для большинства агрегатов составляет -18°С. Купить холодильное оборудование всегда можно в гипермаркете «РигМарт». Вас ожидает широкий выбор качественной техники от лучших производителей.

Низкотемпературная витрина: принцип работы

низкотемпературные витрины Управление морозильной системой осуществляет электронный регулятор или контроллер. Специальный датчик постоянно отслеживает температуру в полезном объеме устройства. Как только она перешагивает заданную отметку, включается компрессор (у аппаратов с внешним агрегатом открывается соленоидный вентиль) и в испаритель добавляется хладагент. После того, как температура нормализуется, регулятор выключает компрессор (перекрывает вентиль).

Немаловажное значение имеет то, какой способ циркуляции воздуха используется в системе: естественный или принудительный. В первом случае охлажденный воздух перемещается только в одном направлении, постепенно распространяясь по внутреннему объему. Поэтому при естественной циркуляции низкотемпературная витрина может иметь разную температуру на нижних и верхних полках.

Принудительная или динамическая система устроена по другому принципу: воздух поступает сразу в нескольких направлениях, благодаря чему максимально охватывается каждый участок. Недостатком данной циркуляции можно считать более высокую вероятность заветривания продуктов. Среднестатистическая низкотемпературная витрина рассчитана на работу в следующих условиях: 12°С - 25°С, максимально возможная влажность воздуха 60%.

Разновидности

энергосберегающие лампы В гипермаркете «РигМарт» можно приобрести устройства, как с выносным, так и с автономным морозильным агрегатом. К первому варианту в основном прибегают, если речь идет о помещении с большой площадью (от 400м²), в котором расположено и другое специальное оборудование. Такая низкотемпературная витрина может быть подключена к централизованному холодоснабжению, благодаря чему будет потреблять меньше энергии и работать относительно бесшумно.

Главными преимуществами моделей со встроенным холодом являются компактность и более простой монтаж. Также в случае надобности их намного легче переставить на другое место. Что касается недостатков, то это, прежде всего, выделяемое тепло и высокая шумность. Впрочем, у многих современных устройств эти минусы сведены практически к нулю. Подобную технику обычно приобретают владельцы небольших торговых точек. Низкотемпературная витрина с автономным агрегатом стоит несколько дешевле.

Отдельно стоит сказать о такой разновидности холодильного оборудования, как бонеты. По своей сути, это ванны с прозрачными боковыми стенками. Главное их отличие от классических конструкций – отсутствие крышки, что дает покупателям возможность выбирать товар, не прибегая к помощи продавца. Бонеты активно используются в супер-, гипер- и прочих «маркетах».

Благодаря наличию поперечных и продольных стенок в морозильных ваннах можно одновременно хранить самую разнообразную продукцию. Чтобы снизить расход электроэнергии в период, когда покупатели отсутствуют, бонеты оснащаются специальными шторками.

Низкотемпературная витрина: особенности

централизованное хладоснабжение Практически каждая современная низкотемпературная холодильная витрина обладает функцией автоматического оттаивания, за выполнение которой отвечает ТЭН. В морозильных устройствах отсутствуют запасники и выкладка, не предусмотрены поддоны из нержавейки. Демонстрируемая продукция размещается в углублении, как правило, в специальных корзинах. Некоторые производители включают эти элементы в комплектацию, некоторые продают отдельно.

Низкотемпературная витрина оснащается энергосберегающими лампами. Это связано даже не столько с возможностью сэкономить электроэнергию, сколько с тем, что данные изделия не нагреваются в процессе работы. Для подсветки внутреннего объема используются лампы цилиндрической формы длиной 60см, 90см и 120см. Чтобы добиться равномерного распределения света плафон устанавливают под верхней полкой.

Если Вам нужна по-настоящему качественная низкотемпературная витрина, Вы в любой момент можете приобрести ее в «РигМарт». Широкий ассортимент моделей разных конструкций, форм, габаритов и цветовых решений дает возможность каждому выбрать оптимальный для себя вариант. В случае каких-то затруднений всегда можно обратиться к консультантам. Неважно, владелец ли Вы небольшой торговой точки или хозяин огромного супермаркета – любой сможет найти здесь именно то, что ему нужно!

Рейтинг: 0, Оценок: 0
Оценить:
No Comments
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста.