Как нужно проводить обслуживание морозильных бонет

Вследствие пренебрежения к систематическим регламентным работам, предусмотренным производителями оборудования, оно быстро выходит из строя. Особенно уязвимы в этом отношении морозильные бонеты и другие виды открытых холодильников, установленных в торговых залах.

Проблемы начинаются с момента неправильного подбора оборудования, неправильной установки, отсутствие условий, необходимых для штатной работы. Если еще и отсутствует обслуживание морозильных бонет в процессе эксплуатации, то оборудование может выйти из строя очень быстро.

Как избежать поломки морозильных бонет?

Обслуживание морозильных бонетВ идеале установка и монтаж холодильного оборудования должна проводиться сервисными службами, прошедшими аккредитацию у производителя. Тем самым подтверждается гарантийное обязательство на оборудование. Также следует учитывать следующие факторы:

  • нельзя превышать предельно допустимую температуру окружающего воздуха;
  • нельзя перегружать внутренний объем прибора;
  • нужно следить за качеством и надежностью электропитания;
  • недопустимо перегружать прибор, используя не предусмотренные производителями режимы его работы;
  • нельзя загораживать воздухоохладитель, препятствуя свободному току воздуха;
  • нельзя самостоятельно ремонтировать и настраивать прибор;
  • требуется систематическое обслуживание морозильных бонет.

Как правильно проводить обслуживание оборудования?

диагностика и обслуживание морозильных бонетМорозильные бонеты, как и другое холодильное оборудование, требуют постоянного надзора специалиста, проведение периодической диагностики всех узлов и агрегатов, проведение мелкого ремонта с заменой пришедших в негодность деталей, влияющих на работоспособность прибора. Все регламентные работы проводятся планово и включают в себя:

  • ежемесячное обслуживание холодильного оборудования, которое включает визуальный осмотр, диагностику с контролем основных параметров работы (качество заземления, уровень напряжения  на, приборы управления, давление хладагента и температура, уровень масла). Проводится очистка от загрязнений, профилактика, контроль состояния проводки.
  • Техническое обслуживание. Проводится в случае необходимости замены деталей, засорении дренажа, необходимости настройки приборов управления. В ходе ТО производится промывка конденсаторов, проверка качества масла, герметичности. Персоналу даются рекомендации по обслуживанию приборов, проводится инструктаж.

Стоимость ремонтных работ и как ее уменьшить.

Часто обращение в сервис происходит только после поломки прибора, когда он находится в полностью неработоспособном состоянии. Согласно статистике, цена ремонта холодильного оборудования составляет от 10 до 100% от первоначальной стоимости техники.

Снизить затраты и даже вовсе обезопасить морозильные бонеты от проблем может только регулярное квалифицированное обслуживание. По регламенту обслуживание проводится не реже раза в месяц, а ТО или текущий ремонт – раз в полгода. При этих условиях гарантируется безотказность работы оборудования, и минимизируются расходы по его ремонту.

морозильные бонеты, обслуживание, холодильное оборудование

Рейтинг: 0, Оценок: 0
Оценить:
No Comments
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста.