Эксплуатация холодильного шкафа

Приобретая морозильное оборудование, каждый владелец рассчитывает, что оно прослужит много лет и не потребует дополнительных вложений и непредвиденных расходов. К сожалению, как показывает практика сервисного центра компании «РигМарт», это не всегда так.

И причина не в низком качестве оборудования. Просто эксплуатация холодильного шкафа или другого низкотемпературного устройства требует соблюдения несложных правил, минимального технического обслуживания, контроля и своевременного устранения мелких проблем. Иначе придется потратиться на ремонт.

На что не часто обращают внимания владельцы

установка холодильного оборудования Работа любой техники начинается с ее профессиональной установки и подключения. Даже относительно простое устройство, к которому достаточно подвести питание для запуска, устанавливается по правилам. Во-первых, на расстоянии от обогревательных приборов, во-вторых, с обеспечением минимального технологического зазора от стен. 

Это дает возможность свободно циркулировать воздуху вокруг корпуса, что необходимо для штатной работы морозильного агрегата. Кроме того, недопустимо захламление оборудования, эксплуатация холодильного шкафа по иному, чем указано производителем, назначению.

Часто владельцы пренебрегают назначением ответственного лица из числа работников, которое бы отвечало за чистоту оснащения – не только санитарно-гигиеническая обработка внутренней поверхности, но и наружной. В том числе, это и контроль дренажной системы, чистота теплообменников и пр.

Задачи ответственных за оборудование

компрессор для шкафа При эксплуатация холодильного шкафа, ответственный, за которым закреплено устройство, обязан контролировать правильность его включения и загрузки (требуется знать рекомендации производителя). Периодически следует проверять визуально, цела ли проводка, нет ли видимых повреждений и утечек, следов масла.

Также при интенсивной эксплуатации холодильного шкафа на отдельных его элементах может «нарастать» слой инея. Он препятствует корректному теплообменному процессу, заставляет морозильный агрегат работать с напряжением, что приводит к преждевременному износу. Поэтому иней требуется удалять специальным инструментом.

Следует обращать внимание на герметичность корпуса, в том числе целостность и плотное прилегание дверей. При помощи панели управления контролировать равномерность работы, распределение температуры по внутреннему объему и соответствию параметров заданному значению.

При малейших подозрениях на неисправность, выявлении видимых повреждений и сбоях в работе – немедленно вызывать специалиста (ни в коем случае не пытаться устранить проблему самостоятельно!). Дальнейшая эксплуатация холодильного шкафа в данном случае грозит серьезной поломкой и большими расходами на ее устранение. Иногда при недосмотре выходит из строя компрессор – а это часто львиная часть стоимости оборудования.

Правила эксплуатации холодильных шкафов

эксплуатация холодильных шкафов Только после того, как устройство выйдет на рабочий режим, следует начинать загрузку его товарами или продукцией. Следует строго следить, чтобы общее количество выкладки не превышало то, которое рекомендует производитель. Для оборудования с режимом быстрой заморозки – не добавлять единовременно продуктов свыше указанного в инструкции объема.

Правила эксплуатации холодильных шкафов строго запрещают чересчур плотную укладку продукции. Между ней и стенками корпуса должен оставаться определенный зазор (минимум 15-20мм), обеспечивающий свободную циркуляцию воздуха. Ни в коем случае не следует использовать на решетках непроницаемые для воздуха материалы (бумагу, пленку, фольгу), класть продукты на испаритель.

При эксплуатации холодильного шкафа недопустимо хранение посторонних предметов в рабочем пространстве устройства. Также не стоит одновременно размещать продукцию с резким запахом и ту, которая его хорошо впитывает, без упаковки. Также следует обращать внимание на недопустимость долго держать оборудование открытым. Все производители настаивают на том, что двери должны открываться только в случае крайней необходимости. Чтобы минимизировать теплопотери, для торговых моделей с интенсивным использованием рекомендуется устанавливать раздвижные самозакрывающиеся двери.

Эксплуатация холодильного шкафа привела к поломке

Что делать в этом случае? Следует немедленно обратиться в сервисный центр компании «РигМарт». Имея многолетний опыт поставок, обслуживания и ремонта морозильной техники, специалисты компании досконально изучили особенности и «больные места» практически всех популярных моделей. Поэтому восстановят работоспособность любого устройства оперативно.

Обслуживание, как и стоимость оборудования, в компании «РигМарт» выгодно ее клиентам. Еще одним преимуществом является постоянное наличие всех необходимых для ТО и ремонта комплектующих, запасных частей и материалов.

Рейтинг: 0, Оценок: 0
Оценить:
No Comments
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста.