Цена холодильного оборудования

Любое торговое предприятие или заведение общественного питания должно располагать парком холодильного оборудования. Дело в том, что пищевая продукция требует особых условий хранения, поэтому важно обеспечить надлежащий температурный режим, дабы избежать порчи и потери потребительских качеств реализуемых продовольственных товаров. И одним из ключевых факторов, влияющих на выбор тех или иных моделей холодильных агрегатов, является их стоимость.

Как выбрать холодильное оборудование: цена и возможности

цена холодильного оборудованияОдним из основных условий ценообразования является функциональность холодильного оборудования: цена в первую очередь зависит от возможностей той или иной модели. К примеру, вам повстречались две одинаковых с виду холодильных витрины, стоимость которых существенно отличается. С чем это связано? Во-первых, скорее всего более дорогой агрегат снабжен рядом дополнительных опций, которые позволяют осуществлять  тщательный контроль над температурным режимом и работой компрессорно-конденсаторной установки. Во-вторых, та машина, которая стоит дешевле, комплектуется менее качественными и надежными деталями и узлами. А от этого, как известно, зависит и срок службы, и качество работы, и комфорт для пользователей в процессе эксплуатации.

Не менее важным параметром, который влияет на стоимость, является предназначение холодильного оборудования: цена будет зависеть от особенностей конструкции, степени защиты от влаги, сырости и пыли, а также от того, в каких помещениях будет установлен агрегат. К примеру, одинаковые по мощности и объему холодильные шкафы будут различаться в цене, если один из них предназначен для установки в торговом зале, а другой – на складе. Разумеется, то оборудование, которое будет служить для выкладки товаров и демонстрации их покупателям, будет стоить дороже. Это связано с особенностями внешнего дизайна, а также наличием функции внутренней подсветки и возможностью установки дополнительных аксессуаров.

Холодильное оборудование: цена и тип

Стоимость холодильных агрегатов формируется в зависимости от их типа. В первую очередь отметим, что сегодня на рынке представлены агрегаты оснащенные как выносным, так и встроенным компессорно-конденсаторным блоком. Холодильное оборудование первого типа является более компактным и практически бесшумным в работе. Такая аппаратура является оптимальным вариантом для небольших торговых помещений. Рабочий блок выносится за пределы помещения, при этом освобождается дополнительная площадь. Однако данный класс агрегатов обладает небольшой производительностью и весьма скромной площадью выкладки.

Что касается холодильного оборудования со встроенными компрессорными установками, оно обладает высокой мощностью и большими внутренними объемами. Однако такие агрегаты являются достаточно шумными и выделяют много тепловой энергии. Поэтому, если вы покупаете оборудование данного класса, настоятельно рекомендуем размещать его в больших помещениях, оснащенных системой приточно-вытяжной вентиляции. Это позволит избежать перегрева рабочих узлов, что положительно скажется на сроках службы аппаратуры, а также обеспечит нормальные условия для работы персонала магазина и комфорт для клиентов.

тип и цена холодильного оборудованияОбращаем ваше внимание на то, что современное холодильное оборудование можно условно разделить на три основных класса: эконом, бизнес и люкс. В первую очередь на принадлежность торговых агрегатов к той или иной категории влияет внешний дизайн. Если поставить рядом две холодильных машины, представленных одним производителем, однако относящихся к различным типам, вы сразу же обратите внимание на существенные различия в их внешнем виде.

Эконом-класс – это простые дизайнерские решения,  стандартные формы и  минимум функций. Такое оборудование стоит достаточно дешево, однако тем не менее оно вполне способно обеспечить нормальную работу небольшого торгового предприятия. Бизнес-класс холодильного оборудования – это красивый внешний вид, удобство в эксплуатации и наличие различных дополнительных функций, которые позволяют привлечь как можно больше внимания клиентов. Такие агрегаты устанавливают в супермаркетах и крупных продовольственных магазинах, которые делают основную ставку на комфорт в обслуживании.

И, наконец, класс люкс – это изысканные формы, которые способны удивить посетителей магазина. Кроме того, это великолепное качество исполнения, длительные сроки эксплуатации, а также наивысшая степень надежности в работе. Такое холодильное оборудование занимает достаточно скромную рыночную нишу, поскольку покупают их только известные компании, желающие придать своему бренду широкую известность. Оно является весьма дорогостоящим, причем основная масса расходов приходится как раз на нужды ремонта и сервисного обслуживания.

Зависимость цены от бренда

К слову об именах. Очевидно, что гиганты рынка будут предлагать свою продукцию по более высокой стоимости, чем их более мелкие партнеры. Это связано с тем, что известные производители всегда получали достаточно большую долю прибыли за счет громкого названия. Однако имя – это далеко не все, ведь самым важным критерием выбора является качество. Современные компании, продукция которых занимает большую рыночную нишу, стараются представить холодильное оборудование в максимально выгодном для покупателя свете. Это означает, что модельный ряд известного бренда будет значительно шире, чем у небольшой компании, позволяя выбрать наиболее подходящее решение как по цене, так и по функциональности.

И напоследок отметим, что к холодильному оборудованию, представленному мировыми производителями, гораздо легче найти комплектующие, чем к продукции малоизвестной и поэтому не столь популярной среди потребителей компании. Помимо этого, огромное значение имеет такое понятие, как себестоимость владения той или иной моделью холодильных агрегатов, в которое входит и энергопотребление, и стоимость своевременного сервисного обслуживания, и необходимого ремонта оборудования.

холодильное оборудование

Рейтинг: 0, Оценок: 0
Оценить:
No Comments
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста.