Сборные холодильные камеры

Сборные холодильные камеры это теплоизолированные помещения, в которых с помощью системы хладоснабжения создается и поддерживается заданный пользователем температурный режим. Их используют для хранения самых различных видов товаров. Данный вид холодильного оборудования получил широкое распространение в торговле, а в последнее время отмечается всплеск его популярности в среде частных пользователей. Эти установки позволяют уменьшить периодичность поставок продукции, то есть создать ее складской запас и таким образом снизить финансовые и временные расходы.

Конструктивные особенности сборных холодильных камер

сборные холодильные камерыВсе установки данного типа применяются либо для хранения, либо для заморозки и хранения продукции. Принципиальное различие между таким оборудованием заключается в установленной на нем системе хладоснабжения. Имеются также некоторые отличия в конструкции и функциональности. Очевидно, что морозильные установки должны обладать большей мощностью, соответственно и цена их будет несколько выше. 

Сборные холодильные камеры состоят из сэндвич-панелей с пенополиуретановой теплоизоляцией, которые позволяют создать теплоизолированное помещение любой формы и объема. Панели могут иметь типовые размеры или изготавливаться на заказ. Они снабжаются соединительными элементами типа шип-паз или эксцентриковыми замками, а также термоизоляционными прокладками, которые обеспечивают минимизацию теплопотерь в процессе эксплуатации. Более качественным по праву считается второй вариант, поскольку такие соединения имеют высокую прочность и в отличие первых не изнашиваются в процессе сборки/разборки установки. 

Конструкция сборной холодильной камеры, подобно любому помещению, состоит из стен, потолка и пола, а одним из важнейших ее элементов являются двери. Изнутри и снаружи стеновые и потолочные сэндвич-панели, из которых собирается установка, выполнены из оцинкованной листовой стали с полимерным покрытием толщиной до 0,8 мм. Напольные элементы должны выдерживать большие нагрузки, поэтому изготавливаются из стальных листов толщиной 1,2 мм. Нередко для их защиты используются деревянные поддоны, в некоторых случаях в качестве пола используется напольное покрытие помещения, в котором монтируется установка.

Сборные холодильные камеры комплектуются дверями распашного типа с двусторонними креплениями. Это позволяет разместить дверь таким образом, чтобы обеспечить удобство ее открывания в конкретном помещении. Дверцы установки снабжаются запорным механизмом, который в обязательном порядке оснащается аварийной системой, позволяющей открыть камеру изнутри. Они комплектуются более плотной ППУ термоизоляцией, а также всей необходимой фурнитурой и крепежными деталями. 

Особенности выбора холодильных камер

сэндвич-панели из пенопоулеританаВыбору оборудования для каждого конкретного объекта следует уделять особое внимание, так как от этого напрямую зависит эффективность решения текущих производственных задач. Помимо размеров, формы и температурного режима холодильной камеры следует определиться со следующими моментами:

  • входная температура продукции;
  • периодичность эксплуатации (сезонная или круглогодичная);
  • масса хранимых товаров и их суточный оборот;
  • наличие и свойства тары;
  • численность персонала и продолжительность работы во внутреннем объеме;
  • мощность двигателей погрузочных и транспортных механизмов;
  • наличие обогревателей и другого оборудования рядом с установкой;
  • среднесуточный уровень температуры в помещении;
  • место расположения конденсатора и установки хладоснабжения.

Функциональность холодильных камер

Это оборудование различается на два основных класса – низко- и среднетемпературное. Во внутреннем объеме установок первого типа создается температурный режим -18…-5оС, второго - -5…+5оС. Также существуют холодильные камеры для мороженого с рабочей температурой от -25оС и установки для хранения овощей, которые работают в режиме +7…+10оС. 

Контроль над рабочими параметрами установки осуществляется с помощью электронного блока управления, «глазами» которого являются датчики температуры, влажности и других условий, присутствующих во внутреннем объеме. Панель размещается с внешней стороны у входа в холодильную камеру. В некоторых случаях последняя может оснащаться специальным смотровым окном, а также клапаном выравнивания давления. Двери же установки снабжаются герметизирующей прокладкой и системой автоматической разморозки.

Что касается внутреннего оснащения сборных холодильных камер, оно зависит от вида хранимой в них продукции. Для удобства ее размещения внутри устанавливаются стеллажи, подвесы, гастроемкости и другие приспособления, позволяющие оптимальным образом складировать товар. 

Рейтинг: 0, Оценок: 0
Оценить:
No Comments
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста.