Особенности и функции морозильных витрин

Торговые морозильные витрины являются важным элементом оснащения практически любого продовольственного магазина или заведения общепита. Их основная функция заключается в выкладке, кратковременном хранении и экспозиции товаров с последующей продажей покупателю. Во внутреннем объеме данного класса витринных агрегатов создается температурный режим -18…0оС, который является оптимальным для длительного хранения предварительно охлажденной или замороженной продукции. Эти установки наиболее часто применяются для выкладки мясных и рыбных изделий, полуфабрикатов, фруктов и овощей, мороженого и эксклюзивных товаров в упаковке. 

Конструктивные особенности

морозильные витрины премиумМорозильные витрины являются более энергоемкими, чем холодильные за счет высокой мощности компрессорно-конденсаторной установки. Поэтому важнейшим фактором при подборе холодильного оборудования для торговли является класс энергоэффективности. Ведь агрегат класса, скажем А+ будет потреблять куда меньше электричества, чем его более прожорливый собрат с таким же охлаждаемым объемом, принадлежащий категории E или D.

Примечательно, что поскольку морозильные витрины работают при пониженных температурах, они снабжаются более толстой теплоизоляцией. Кроме того, мировые производители используют целый ряд технических идей, направленных на повышение герметичности оборудования, а также предотвращение утечек тепловой энергии при различных условиях эксплуатации. Отметим, что поскольку морозильная техника оснащается более мощными компрессорами, она шумит сильнее, чем среднетмепературная  и выделяет во внешнее пространство больше тепла. Именно поэтому такие установки целесообразно устанавливать в больших торговых залах. 

В отличие от холодильных морозильные витрины имеют только закрытое исполнение. Они оснащаются толстыми фронтальными и боковыми стеклами, а дверцы с тыльной стороны, предназначенные для загрузки продуктов и доступа к внутреннему пространству, оснащаются дополнительными теплоизоляционными прокладками. Что касается конструкции, эти машины могут быть как пристенными, так и островными. К тому же многие производители предусматривают возможность установки нескольких торговых агрегатов в единый комплекс. 

Функциональность

морозильные витрины экономМорозильные витрины могут иметь как встроенное, так и выносное хладоснабжение. В первом случае аналогичная по мощности аппаратура будет иметь меньший полезный объем. Однако она является более удобной в обслуживании, поэтому устанавливается преимущественно в небольших (до 400 кв.м.) торговых залах. Установки же с выносным холодом широко применяются в супермаркетах и крупных продовольственных магазинах с отделами самообслуживания. Они более дорогие, являются сложными в настройке и обслуживании, зато обеспечивают большую площадь выкладки и в целом обходятся в эксплуатации значительно дешевле машин со встроенным компрессором. 

Современные морозильные витрины оснащаются автоматическими системами оттаивания, которые облегчают процесс ухода за аппаратурой и препятствует накоплению грязи и образованию устойчивого специфического запаха. Как и среднетемпературные, эти витринные установки имеют внутреннюю подсветку и систему внутренних полок, поддонов или гастроемкостей для размещения на них товароного ассортимента. 

Управление морозильными витринами осуществляется с помощью микропроцессорного блока, который соединен с датчиками температуры и влажности, расположенных во внутреннем объеме. Дорогие модели снабжаются сигнальной функцией, с помощью которой пользователь оповещается о наступлении внештатного режима работы или необходимости сервисного обслуживания. 

Классы исполнения 

Отдельного внимания при выборе морозильной витрины заслуживает ее дизайнерское исполнение. Оно должно гармонично вписываться в интерьер торгового зала и не создавать помех для движения покупателей и ограничений для обозрения товаров на выкладке. Некоторые производители снабжают выпускаемую технику съемными внешними панелями, на которых могут быть нанесены логотипы известных марок продтоваров или друга рекламная информация. 

Морозильные витрины выпускаются в трех основных классах – эконом, бизнес и премиум. К первому относятся простые агрегаты с неброским дизайном, оснащенные базовым набором функций. Второй класс представляет оборудование, имеющее широкую опциональность и более привлекательный внешний вид. И, наконец, к премиум-классу относят мощные и многофункциональные агрегаты с улучшенными холодильными контурами и другими передовыми техническими решениями. Разумеется и цена витринных морозильников будет расти вместе с техническими характеристиками и потребительскими качествами. 

Рейтинг: 0, Оценок: 0
Оценить:
No Comments
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста.