Оборудование для производства льда

Сегодня пищевой лед стал неотъемлемой составляющей производственного цикла многих перерабатывающих предприятий пищевой отрасли, используется при организации торговой деятельности, заведений общепита, многих других сфер человеческой деятельности. Поэтому оборудование для производства льда постоянно совершенствуется.

В компании «РигМарт» можно выгодно приобрести льдогенераторы (специальные установки для его изготовления) различной мощности и производительности. Здесь реализуется проверенная на практике техника от лучших брендов, которые работают на отечественном рынке, в том числе и зарубежных. Давайте ознакомимся с оборудованием для производства сухого льда подробнее, чтобы при необходимости сделать верный выбор. Конечно, сотрудники «РигМарта» в любой момент проведут подробную бесплатную консультацию, расскажут о преимуществах конкретных моделей, проведут сравнение их характеристик. Поэтому сегодня – только общая информация.

Назначение и сферы применения

оборудование для производства сухого льда Оборудование для производства сухого льда является вспомогательным оснащением, которое обеспечивает данным материалом важнейшие процессы: на перерабатывающих предприятиях защищает сырье и полуфабрикаты от перегрева (фарш в ходе куттерования, тесто в хлебопекарнях, охлаждение бетона).

Кроме того, специальные генераторы устанавливаются на рыболовецких судах и плавбазах, обеспечивая свежесть рыбы и других даров моря с момента вылова до доставки в адрес перерабатывающего или торгового предприятия. Используется оборудование для производства льда и в сельском хозяйстве – некоторые виды скоропортящейся продукции здесь подвергаются предварительному охлаждению перед отправкой к потребителям.

Применяются генераторы в фармакологии и химической промышленности, обеспечивая проведение определенных процессов и реакций. Но основное развитие техника получила в последнее время, кода практически каждое крупное торговое предприятие стало устанавливать рыбные холодиные витрины, специальные прилавки, салат-бары и т.п. 

Виды сухого льда и оборудования для производства

гранулированый лёд Всего выпускается два основных вида этого продукта: колотый (или гранулированный) и чешуйчатый. Способов изготовления, соответственно, также два, для каждого из видов продукции служит льдогенератор определенного типа: барабанные для чешуйчатой и шнековые для гранулированной.

Гранулированный продукт имеет самую низкую себестоимость, высокую хладопроизводительность, так как имеет оптимальную температуру для теплообменных процессов (-0,5°С). Именно по этой причине его основное применение – куттерование, так как достаточно низкая жесткость позволяет сохранять ножи от повреждений. Он имеет ряд дополнительных достоинств: не режет продукцию в процессе пересыпания, не имеет острых кромок, обеспечивает интенсивное охлаждение. К недостаткам можно отнести относительно быстрый процесс таяния на витринах.

Поэтому специалисты рекомендуют использовать в торговле оборудование для производства льда чешуйчатой структуры. Этот продукт имеет толщину до 2мм и температуру до 12 градусов ниже нуля, позволяя быстро замораживать товар и поддерживать для него оптимальные условия хранения длительное время. Чешуйки имеют большую площадь прилегания, чем неправильные кристаллы, легко транспортируются от изготовителя к потребителю. К недостаткам относится наличие острых кромок, а также склонность к слипанию на открытых выкладках и при долговременном хранении.

Принцип работы оборудования для производства сухого льда

сухой лёд Работа барабанной установки основана на распылении воды на барабан, который подвергается охлаждению. В результате образуется слой замерзшей воды, который срезается с барабана и в виде чешуек направляется в специальный бункер. Оставшаяся вода собирается и вновь подается в систему.

Шнековое оборудование для производства льда работает по принципу прохождения воды через испаритель, в результате чего она намерзает на стенки цилиндра. Шнек с электрическим приводом соскребает этот слой намерзшей воды в верхний сектор цилиндра, где производится подпрессовка, дозаморозка – и готовый продукт направляется в бункер. 

Где выгодно приобрести генератор

Оборудование для производства льда выгоднее всего приобретать у надежного поставщика, который специализируется на профессиональной технике. К таким относится компания «РигМарт». Помимо рекордного ассортимента моделей и разнообразия модификаций, среди которых невозможно не найти требуемое оснащение, компания радует клиентов ценами и множеством дополнительных услуг.

Став клиентом «»РигМарта, вы получаете не только выгодно приобретенную технику, но и возможность переложить все заботы по ее доставке, подключению, запуску и обслуживанию оборудования на плечи опытных профессионалов. 

Рейтинг: 0, Оценок: 0
Оценить:
No Comments
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста.