Низкотемпературный холодильный шкаф от «РигМарта»

Холодильный шкаф (вертикальная камера) – оборудование бытового и промышленного назначения, используемое для хранения, а зачастую и демонстрации продуктов питания. Различают две основных разновидности данной техники: среднетемпературные и низкотемпературные агрегаты. В данной статье речь пойдет исключительно о представителях второй категории.

Низкотемпературный холодильный шкаф: разновидности

низкотемпературный шкаф с металлической дверью В зависимости от предназначения эти камеры тоже можно условно разделить на две группы. К одной относятся морозильники, температура в которых не поднимается выше -18ºC. В них на протяжении длительного времени могут храниться глубоко замороженные продукты. В другую входят все устройства, работающие в диапазоне от -15ºC до 0ºC. Они предназначаются в основном для краткосрочного хранения.

Низкотемпературный холодильный шкаф бывает вместительностью от 350л до 1400л. Важно не путать фактический объем с полезным, порой разница в показателях достигает десятков литров. Как правило, производители указывают оба параметра, но не всегда. В таких случаях лучше заранее поинтересоваться этим вопросом у продавца, чтобы ненароком не купить громадину с вместительностью ниже средней.

Холодильный шкаф оснащается металлической или стеклянной дверью. Если агрегат используется исключительно для хранения, то применяется в основном первый вариант. В магазинах и местах общественного питания устанавливаются модели с прозрачной дверью (распашной или купе), через которую покупатель получает возможность рассмотреть все достоинства находящегося внутри товара.

В гипермаркете «РигМарт» Вы всегда можете купить низкотемпературный холодильный шкаф и другое специализированное торговое оборудование от лучших производителей России и мира. Доступные цены, широкий ассортимент, удобный способ оплаты и оперативная доставка гарантированы. Кроме того, Вы в любой момент можете воспользоваться услугами наших специалистов по вопросам техобслуживания и ремонта.

Конструктивные особенности

Корпуса для вертикальных морозильных камер изготавливаются из высококачественной стали – нержавейки или покрытой полимерной порошковой краской. Двери оснащаются ТЭНом, который обогревает их по периметру, предотвращая тем самым возможность примерзания. Наличие автоматического выключателя защищает электроаппаратуру от перепадов напряжения. Температура устанавливается с помощью терморегулятора.

Воздух может распространяться принудительным (с использованием вентиляторов) или естественным способом. Большинство современных моделей оборудовано динамической системой, при которой все участки охлаждаются равномерно. Особой популярностью у потребителей пользуются двухсекционные модели, в каждом из отделов которых установлен свой температурный режим. Оттаивание может быть как автоматическим, так и ручным.

Комплектация

низкотемпературный шкаф со стеклянной дверью Холодильный шкаф комплектуется либо встроенным, либо выносным компрессорно-конденсаторным блоком. Преимуществом первого является простота, компактность и более низкая цена. Встраиваемый агрегат может располагаться сверху или снизу. Данное оборудование часто встречается в небольших торговых заведениях площадью не более 150м².

При выносе внешний блок ставится за пределами помещения, в котором располагается низкотемпературный холодильный шкаф. Внутри основной конструкции находится испарительная система, с которой компрессорно-конденсаторный агрегат соединяется посредством специальных трубок и кабелей. Такое устройство гораздо экономичнее в плане потребления энергии, кроме того, значительно снижается уровень шума и тепла, выделяемых камерой.

Система управления, отвечающая за установку и поддержание требуемого температурного режима, может быть электронной или электромеханической. У каждого из этих решений свои преимущества и недостатки. Специалисты склоняются к мнению, что более практичной в наших реалиях является все-таки не чистая электроника, а ее гибрид с элементами «механики».

ТЭН Отдельно стоит сказать о подсветке. Если холодильный шкаф выставляется в торговом зале в качестве демонстрационного оборудования, то этот элемент может играть достаточно серьезное значение. Подсветка бывает внешней (размещается по определенным стенкам или всему корпусу изделия) и внутренней (по всему объему рабочей камеры). Лампочки рекомендуется выбирать, принимая во внимание не только световые характеристики, а и количество выделяемого в процессе работы тепла.

В зависимости от предназначения низкотемпературный холодильный шкаф поставляется со съемными полками, корзинами, поддонами, крюками для эргономичного размещения продукции. Помимо предлагаемой производителем базовой комплектации, как правило, можно «усилиться» с помощью всевозможных дополнительных аксессуаров, которые всегда присутствуют в ассортименте гипермаркета «РигМарт».

Рейтинг: 0, Оценок: 0
Оценить:
No Comments
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста.