Ремонт льдогенератора: делаем правильно

 Генераторы пищевого льда (ГЛ) – профессиональное холодильное оборудование, используемое в кафе, ресторанах и прочих заведениях общественного питания, а также в промышленности. Вырабатываемый с его помощью «айс» находит самое широкое применение в нашей повседневной жизни. К сожалению, как и любая другая сложная техника, иногда данное оборудование выходит из строя. В таких ситуациях приходится обращаться за помощью к специалистам.

Ремонт льдогенератора – процедура сложная, не терпящая вмешательства непрофессионалов. Мастера гипермаркета «РигМарт» всегда готовы помочь Вам решить возникшую техническую проблему. В подавляющем большинстве случаев наши сотрудники устраняют все неисправности непосредственно на месте. Если поломка слишком серьезна и требует проведения работ на базе, мы собственным транспортом доставим установку туда и обратно.

Конструкция и разновидности

кубиковый лёд Каким образом будет проводиться ремонт льдогенератора, во многом зависит от его типа и модели. В состав всех подобных агрегатов входят компрессор, дроссельный вентиль, испаритель и конденсатор. Наибольшая нагрузка ложится на компрессор, который отвечает за циркуляцию хладагента по системе, поэтому контролировать состояние этого блока следует особенно внимательно.

То, какую форму и размеры будет принимать лед, зависит от испарителя. Существует два варианта его исполнения: вертикальный и горизонтальный. В первом случае пар достигает верха трубки и замерзает там, постепенно стекая вниз. Излишки жидкости попадают в специальный лоток и оттуда отправляются на повторную циркуляцию. В горизонтальном исполнении вода распыляется под испарителем и на нем намерзает.

По форме льда ГЛ могут быть кубиковыми, чешуйчатыми и гранулированными, по типу охлаждения воздушными и водными, по способу использования настольными и напольными. Нужно отметить, что ремонт льдогенератора с водяным охлаждением, как правило, обходится дороже, ввиду более высокой стоимости этого типа оборудования.

Ремонт льдогенератора: возможные неисправности

ремонт льдогенератора В принципе, в отдельных ситуациях при наличии определенного опыта и навыков ремонт оборудования можно осуществить собственными силами. Однако специалисты «РигМарт» рекомендуют обращаться к профессионалам даже тогда, когда неисправность кажется Вам «легкой». Вполне возможно, что корень проблем спрятан гораздо глубже. Ниже приведены некоторые часто встречающиеся неполадки, а также способы их устранения.

Если в бункере агрегата начинает скапливаться вода, в которой плавают льдинки, оборудование нужно выключить немедленно. Причина данной неприятности, скорее всего, в том, что образовался засор в дренажном шланге. Весь ремонт льдогенератора здесь заключается в элементарной прочистке шланга.

При нормальной работе устройства вода должна замерзать так, чтобы образовывались элементы правильной формы. Когда с этим начинаются проблемы, стоит прочистить водные форсунки. Если и это не поможет, вероятнее всего, придется менять помпу. После прочищения форсунок имеет смысл некоторое время также понаблюдать за качеством воды.

Как правило, ЛГ эксплуатируется беспрерывно, что является абсолютно нормальным. Если агрегат самопроизвольно отключается или при включенном сетевом индикаторе производство останавливается, значит, что-то произошло с термостатом переполнения бункера. Достаточно будет его просто заменить.

Вероятно, наиболее «противный» ремонт льдогенератора – тот, что требуется для ликвидации последствий утечки фреона. Здесь важно как можно раньше заметить неисправность. Первым ее признаком является ослабление замерзания испарителя. Тут не обойтись простым устранением утечки, как минимум, придется менять фильтр осушителя.

Профилактика и сервисное обслуживание

чешуйчатый лёдЧтобы не пришлось делать ремонт льдогенератора раньше срока, следует уделять достаточное внимание профилактике. Прежде всего, нужно смотреть за тем, чтобы использовалась максимально чистая вода. Если она будет излишне хлорированной, у льда может появиться неприятный привкус. Осадок и накипь, накапливающиеся на внутренних поверхностях, негативно влияют на продуктивность установки.

Время от времени необходимо эксплуатировать систему самоочищения. Данная процедура не требует особых усилий: надо просто налить в резервуар соответствующий раствор и запустить механизм. Аппарат прогонит средство по всему агрегату, после чего полностью удалит его остатки.

Максимально отсрочить капитальный ремонт льдогенератора поможет регулярное сервисное обслуживание. Заключив соответствующий договор с «РигМарт», Вы получаете за относительно небольшие деньги качественную и своевременную техподдержку своего дорогостоящего оборудования.

Рейтинг: 0, Оценок: 0
Оценить:
No Comments
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста.