Ремонт торгового холодильного оборудования

Ремонт торгового холодильного оборудования является необходимым мероприятием в процессе эксплуатации, поскольку, как и любая техника, холодильные агрегаты имеют свойство ломаться. Очевидно, что в процессе восстановления работоспособности оборудования следует обращаться к профессионалам, который имеют оптимальный выбор необходимых инструментов, деталей и материалов. Помимо ремонтных работ инженеры сервисных служб осуществляют и монтаж холодильного оборудования пуско-наладочные работы, являющиеся необходимым условием бесперебойной эксплуатации достаточно сложных в техническом плане холодильных агрегатов.

Значимость своевременного ремонта торгового холодильного оборудования

торговые холодильные витрины

Выход из строя аппаратуры представляет собой весьма серьезную проблему для торгового предприятия, наиболее важным условием работы которого является поддержание надлежащего режима хранения продаваемой продукции. Именно с целью сохранения товарного вида и качества продовольственных товаров и используются самые различные виды холодильных машин, а своевременный ремонт торгового холодильного оборудования предотвращает непредвиденные потери финансовых средств. В некоторых случаях, обратившись в сервисную службу, мастера которой могут устранить неисправность в течение нескольких часов, можно избежать долгосрочного и дорогостоящего простоя агрегатов, что является нерентабельным. Доверить ремонт холодильного оборудования стоит только профессионалам.

Ремонт торгового холодильного оборудования – довольно трудоемкое и сложное мероприятие, требующее комплексного подхода, учёта характеристик и оснащения и высокого уровня знаний персонала. Процесс ремонта включает работы по восстановлению ресурсов аппаратуры, в частности зарядку хладагентом, а также полную или частичную замену компонентов и узлов, которые входят в конструкцию холодильной машины. Несмотря на необходимость поддерживать состояние оборудования в надлежащем виде, многие владельцы холодильных агрегатов обращаются за помощью к сервисным центрам только в случае выхода аппаратуры из строя или систематических сбоев в работе.

Классификация ремонтных работ

ремонт холодильного оборудованияУчитывая степень неисправности, а также требования технического регламента, различают:

  • текущий ремонт, проводящийся с целью профилактического обслуживания и восстановления работоспособности оборудования;
  • средний ремонт, осуществляющийся при необходимости починки или замены вышедших из строя узлов или деталей агрегата;
  • капитальный ремонт, который необходим в случае полного износа оборудования.

Уровень утраты работоспособности холодильных агрегатов разделяется на следующие категории:

  • корродирующая;
  • изнашиваемая;
  • комбинированно-стареющая.

В зависимости от метода осуществления ремонта ремонтные работы проводятся либо на месте эксплуатации, либо в ремонтной мастерской.

В процессе ремонта необходимо осуществить ряд мероприятий, связанных с диагностикой неисправностей. При сбоях в работе холодильного оборудования проводится оценка состояния компрессорно-конденсаторного блока, испарителя, охлаждающего агрегата, а также электродвигателя. Кроме того, следует проверить качество процесса теплоотдачи, который, в свою очередь, может ухудшиться от потери герметичности соединений, а также работоспособность электрической части агрегата, в частности, электропусковая и управляющая аппаратура.

Следует помнить о том, что своевременное устранение небольших неполадок препятствует износу оборудования и выходу его из строя, поэтому профилактический ремонт холодильных машин должен быть запланирован торговым предприятием заранее, избавляя владельца оборудования от гораздо больших затрат в будущем, вследствие выхода из строя агрегатов.

ремонт, торговое холодильное оборудование

Рейтинг: 0, Оценок: 0
Оценить:
No Comments
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста.