Льдогенераторы чешуйчатого льда

Чешуйчатый лед востребован в самых различных сферах промышленности. Он получил широкое применение в индустрии общественного питания, пищевой промышленности, сельском хозяйстве и даже строительстве.Отличительные особенности продукта – медленное таяние, а также сухость и рассыпчатость. Он представляет собой 2-3 мм пластинки, температура которых составляет около -12…-6оС. За счет такой формы охлаждаемая продукция облепляется максимально плотно при существенной экономии полезного пространства тары. При этом высокая степень сухости (около 2% остаточной воды) обеспечивает поддержку низких температур на протяжении длительного времени, что способствует сохранению качеств охлаждаемых товаров и материалов.  

Область применения

чешуйчатый лёдДля производства продукта применяются льдогенераторы чешуйчатого льда. Заметим, что данная разновидность морозильной техники незаменима на колбасных и мясных производствах, в рыбных и кондитерских цехах, на овощных и фруктовых складах, на предприятиях химической промышленности, площадках по производству бетона и т.д. Чешуйчатые льдогенераторы также используются для охлаждения продуктов питания и напитков в кафе, барах, столовых и ресторанах. В общей сложности сфера применения зависит от физических параметров конечного продукта и производительности агрегата. К примеру, продукт, толщина чешуек которого не превышает 2 мм, используется на мясокомбинатах, более толстый – на рыбном производстве. 

Данный тип холодильного оборудования отличается высокой надежностью и неприхотливостью в эксплуатации. Все что нужно для корректной работы аппарата – соблюдение нехитрых правил технического обслуживания. Цена конкретной модели зависит от его конструктивных особенностей – вида испарителя, наличия конденсатора, объема бокса и т.д., а также технических характеристик – производительности, уровня энергопотребления, температуры конечного продукта и пр. 

Конструктивные особенности 

конструкция льдогенератора

Льдогенераторы чешуйчатого льда бывают двух типов: с неподвижным вертикальным и вращающимся горизонтальным барабаном. Последний выполняется из углеродисто-хромированной или нержавеющей стали, выполняет функцию испарителя и является главным узлом агрегата. В оборудовании со статическим барабаном подача воды в рабочую область осуществляется насосом. Под воздействием хладагента (фреона) на стенках испарителя намерзает лед, который крошится вращающейся фрезой и попадает в бокс. Отметим, что повышенную надежность такого оборудования обеспечивает как раз неподвижность барабана-испарителя. В то же время слабым местом агрегата является фреза, которая стачивается в процессе эксплуатации, за счет чего падает качество производимого продукта. 

Чешуйчатые генераторы с вращающимся барабаном работают несколько по другому. Вода из теплоизолированной ванны попадает в коллектор, откуда распыляется на внешнюю поверхность испарителя. Намерзший лед срезается слоями с помощью специального ножа. Главная особенность такой техники – наличие функции регулировки скорости вращения барабана, с помощью которой осуществляется настройка температуры конечного продукта. Кроме того, агрегаты с вращающимся испарителем позволяют контролировать толщину чешуек. Данная разновидность льдогенераторов чешуйчатого льда обладает более высокой производительностью, чем оборудование со статичным испарителем. С другой стороны из-за особенностей конструкции такие аппараты чаще выходят из строя и имеет довольно высокую себестоимость в эксплуатации. 

Чешуйчатые льдогенераторы могут оснащаться встроенными конденсаторами водяного или воздушного охлаждения. Отдельного внимания заслуживает то, что большинство агрегатов работают с пресной водой, однако некоторые модели позволяют использовать и морскую воду. Что касается особенностей управления, в современных агрегатах оно осуществляется с помощью микропроцессорного блока с широким списком функций. Так, представители данной разновидности морозильной техники позволяют контролировать уровень воды, степень загруженности агрегата, давление в системе и т.д. 

Широкий ассортимент чешуйчатых льдогенераторов от компании РигМарт

В нашем каталоге представлен широкий спектр оборудования от ведущих мировых производителей. У нас найдутся агрегаты и для небольшого кафе, и для промышленного предприятия. Мы предлагаем льдогенераторы чешуйчатого льда таких марок, как AHT, Brema и пр. Наш ассортимент регулярно пополняется новыми моделями, которые работают с различными хладагентами и подключаются к электросетям с напряжением 220 или 380 В. Мы предлагаем доступные расценки и всегда готовы помочь покупателю сделать оптимальный выбор оборудования. 

Рейтинг: 0, Оценок: 0
Оценить:
No Comments
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста.