Температурный режим витрины

Многие покупатели морозильного оборудования впадают в настоящий ступор, кода впервые сталкиваются с его многообразие. Практически для каждой задачи, которую оно призвано решать, существуют десятки оригинальных моделей техники и еще больше их модификаций, отличающихся по температурному режиму, внутреннему объему и другим характеристикам. Не запутаться в этом изобилии устройств может только специалист.

Как подобрать оборудование правильно

температурный режим витрины После профессиональной консультации в компании «РигМарт» предприниматели понимают, что не все настолько запутано, как вначале представляется. Достаточно просто четко определиться с потребностями, назначением и условиями эксплуатации агрегата, и можно отсечь большую часть тех, которые по своим параметрам не укладываются в нужные характеристики.

Производителей при всем разнообразии выпускаемой продукции «вписываются» в общие стандарты, по которым классифицируется и легко подбирается любая техника. Более того, в «РигМарте» можно сравнить любые модели, узнать их преимущества, чтобы выгодно приобрести действительно то, что требуется.

Мы не станем сегодня перечислять конструктивные особенности, внешний вид холодильников (дизайн всегда сугубо индивидуальный вопрос), их габариты и сравнивать различные бренды. Мы поговорим о том, каким бывает температурный режим холодильной витрины и другого торгового оснащения.

Какие условия нужны для хранения товаров

холодильник для напитков Зависят внутренние условия, которые обеспечивает любой холодильник от того, какая продукция в нем размещается. Для напитков, к примеру, достаточно охлаждения до 6-10 градусов, свежие овощи или фрукты сберегают  при 4-6, а предварительно замороженные товары – от 8 до 18 ниже нуля. Поэтому по температурному режиму вся техника разбивается на три большие группы, в каждой из которых предусмотрен свой штатный диапазон.

Так как данная морозильная техника используется для демонстрации и обеспечения продаж практически всех товаров, в том числе и не пищевых (к примеру, цветы или медикаменты), то разработаны отдельные модели для каждой группы товаров. Кроме того, в некоторых устройствах предусмотрен контроль уровня влажности, который обеспечивается входящим в комплект увлажнителем.

Заданный температурный режим холодильной витрины обеспечивается циркуляцией охлажденного воздуха по всему внутреннему объему. Она может быть естественной или принудительной, поэтому часть агрегатов имеет статичную систему охлаждения, а вторая – динамическую (воздух циркулирует при помощи специальных вентиляторов).

Каким бывает температурный режим витрины

низкотемпературные витрины Наиболее востребованы среднетемпературные устройства. Здесь, вне зависимости от наружных условий, стабильно поддерживается плюсовая температура до 10-12 градусов (в зависимости от модели и производителя показатель может незначительно изменяться). Такие условия являются комфортными для долгосрочного хранения большинства продуктов из различных товарных групп.

Низкотемпературные агрегаты позволяют хранить продукцию в торговом зале в условиях до 18 градусов ниже нуля. Это идеально для всех замороженных продуктов (рыбы, мороженого, полуфабрикатов, овощной нарезки, креветок и пр.).

У некоторых универсальных витрин температурный режим может находиться в диапазоне ±5-7°С. Эти модели относят к комбинированным. Они предназначены как для краткосрочной демонстрации замороженной продукции, так и для гастрономических товаров (колбасных изделий, свежей мясомолочной продукции, сыров и пр.).

Как обеспечивается температурный режим витрины

По способу хладообеспечения устройства также различаются на два типа. В первом морозильный агрегат монтируется в корпусе оборудования. Витрины с встроенными системами отлично подходят для небольших магазинов, уличной торговли, обеспечения выездных банкетов. Недостатком их является уменьшенный внутренний объем, выделение тепла в процессе работы прямо в торговый зал, шумность и сравнительно высокое энергопотребление.

Техника с выносными системами обеспечивает более стабильный температурный режим, она на порядок экономичнее (один компрессор обеспечивает холодом несколько единиц оборудования). Они работают практически бесшумно, имеют больший объем рабочей зоны, все тепло выводится наружу. Единственное требование – подключение к системе, которое требует услуги специалиста.

Как избавиться от проблем с выбором холодильника

В «РигМарте» вам не только подберут соответствующую модель с необходимым температурным режимом, наши специалисты займутся установкой и подключением покупки. Мы имеем огромный опыт наладки и монтажа холодильной техники любых производителей, оказываем услуги по ее ремонту, замене износившихся узлов и агрегатов, предлагаем выгодное сотрудничество по обслуживанию оборудования

Рейтинг: 0, Оценок: 0
Оценить:
No Comments
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста.