Температурный режим холодильного шкафа

Температурный режим холодильного шкафа - одна из первых характеристик, на которую обращают внимание при его покупке. В зависимости от нее формируется ассортимент, подлежащий хранению в конкретном агрегате, она же оказывает непосредственное влияние на общий уровень потребляемой мощности последнего. В настоящее время на рынке представлен огромный ассортимент моделей, которые, впрочем, можно условно разделить на три категории: средне-, низкотемпературные и морозильные. 

Типы холодильных шкафов

типы холодильных шкафовПервая разновидность создает и поддерживает во внутреннем объеме диапазон 0…+6оС. Такие агрегаты идеально подходят для хранения большинства популярных напитков, а также товаров в упаковке. В них удобно держать молочные, а также другие скоропортящиеся продукты, которые быстро раскупаются. Второй вид шкафов является более «холодным» - в нем при -18…0оС хранятся замороженные мясо, рыба, фрукты и овощи, а также полуфабрикаты. 

Что касается морозильной техники, она также бывают двух видов. Представители первого предназначены для хранения и/или экспозиции продтоваров и работают при температурном режиме -25…-18оС. Такое оборудование является довольно дорогим и не выделяется высоким удобством в эксплуатации и обслуживании оборудования, поэтому более предпочтительно использовать холодильные камеры. А вот если в ассортименте магазина есть эксклюзивные товары, требующие такого температурного режима, холодильный шкаф морозильный будет в самый раз. 

Вторая разновидность морозильников является представителем технологии шоковой заморозки. Такая техника применяется именно для резкого снижения температуры мяса, рыбы, молочной продукции и т.д., за счет чего в них существенно замедляется жизнедеятельность микроорганизмов и распад клеток. Ну а уже после такой обработки товар помещается в демонстрационный или складской морозильный шкаф для хранения и последующей продажи. 

Цена теплового и энергетического баланса

технология шоковой заморозкиОчевидно, что чем ниже будет температурный режим, тем мощнее нужна компрессорно-конденсаторная установка. Соответственно, она будет потреблять больше электроэнергии. Если сюда прибавить запас мощности, необходимый для охлаждения самого агрегата, то получится что установке для хранения при 0…+6оС в жаркой климатической зоне потребуется куда более эффективная теплоизоляция, чем низкотемпературному агрегату в умеренном или холодном климате. 

Таким образом температурный режим холодильного шкафа входит в формулу расчета и теплового, и энергетического баланса оборудования при его проектировании. И с целью снижения энергозатрат при повышении вырабатываемой мощности и хладопроизводительности торговой аппаратуры мировые производители используют целый ряд специальных конструктивно-технических решений. Наверняка вы замечали, что в одних шкафах агрегат размещен сверху, в других снизу, а в третьих и вовсе отсутствует. Кроме того, стеклопакеты у одних моделей могут быть обычными, а могут и двойными или даже тройными. Разумеется, это сильно влияет на цену того или иного аппарата. 

То же касается толщины стенок, а вернее теплоизоляции, а  также других конструктивных отличий между оборудованием тропического исполнения и теми, которые предназначены для работы в умеренных условиях. При одинаковом полезном объеме и температурном режиме холодильные шкафы первого типа будут стоить гораздо дороже. Но с другой стороны, это оборудование отлично подходит для выносной торговли. Поэтому те модели, которые позиционируются как уличные, имеют усиленную защиту от заморозков и сырости, ну и, конечно же, от хулиганов и грабителей. И цену будут иметь соответствующую.

Стабильность температурного режима

Самое главное в торговом холодильном оборудовании – это постоянная температура во внутреннем объеме. Если температурный режим будет плавать, продукты на выкладке будут то замерзать, то размораживаться, от чего, несомненно, испортятся гораздо быстрее положенного срока. Но ведь большинство этих установок предназначены как раз для того, чтобы покупатель сам или в крайнем случае с помощью персонала магазина мог вынимать из них приглянувшиеся ему продукты. Значит, главным источником утечки тепла является дверь и поэтому здесь она имеет особую конструкцию. 

Вне зависимости от температурного режима могут оснащаться распашными или раздвижными дверцами. В первом случае для сбережения температурного режима дверной механизм оснащается возвратным устройством, а также магнитами по периметру проема, которые предотвращают произвольное открытие. Во втором для выкладки или забора продуктов требуется меньше времени для открытия, а значит, такая конструкция является более эффективной для небольших магазинов или наоборот крупных торговых предприятий с интенсивной торговлей.   

Рейтинг: 0, Оценок: 0
Оценить:
No Comments
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста.