Что такое холодопроизводительность и от чего она зависит?

Холодопроизводительность это одна из главных характеристик торгового оборудования, предназначенного для хранения и презентации охлажденных и замороженных продовольственных товаров. В случае с холодильными машинами имеет место отбор тепловой энергии из охлаждаемой среды. Поэтому данный параметр напрямую зависит от уровня температуры, до которой необходимо охладить воздух во внутреннем объеме агрегата. 

Подбор техники с определенными показателями холодопроизводительности для конкретного коммерческого объекта осуществляется исходя из:

  • ассортимента и свойств реализуемой продукции;
  • характеристик хладопроизводящей установки;
  • параметров конкретной модели аппаратуры;
  • условий эксплуатации. 

Характеристики холодильного оборудования

холодильная установкаПрежде всего отметим, что любая установка охлаждения представляет собой систему механизмов, приборов и аппаратов, предназначенных для создания необходимого температурного режима в полезном объеме, где выкладываются продовольственные товары. Отсюда следует вывод, что холодопроизводительность – сложная характеристика, которая зависит от многих факторов. В частности, от вида и свойств используемого хладагента, конструктивных особенностей хладопроизводящего агрегата, свойств теплоизоляции и т.д.

В зависимости от того, какое вещество используется в системе хладообеспечения, различают аммиачные и хладоновые установки. Конструктивно их компрессоры могут быть открытыми и закрытыми (герметичными),а  конденсаторы иметь воздушное или водяное охлаждение. При этом сами установки, которые и обеспечивают холодопроизводительность и являются главным элементом любой торговой машины, бывают:

  • компрессорно-конденсаторными;
  • компрессорными;
  • испарительно-регулирующими;
  • испарительно-конденсаторными;
  • комплексными. 

Дабы не углубляться в подробности устройства демонстрационных и складских холодильных машин, отметим, что холодопроизводительность такого оборудования, как камеры, шкафы, прилавки и витрины, составляет около 3 тыс. ккал/час, поскольку в их конструкцию включаются хладоновые агрегаты. При этом имеет огромное значение качество теплоизоляции аппаратуры, а также климатические условия, в которой она эксплуатируется. Чем выше будет температура окружающего воздуха, тем большую мощность должна иметь машина и тем более толстой должен быть изолирующий слой. 

Рабочие свойства хладагента 

хладагентыХолодопроизводительность напрямую зависит от количества жидкого холодильного агента в испарителе рабочей установки. Чем его больше, тем выше будет данный параметр. Таким образом, получается, что для повышения холодопроизводительности необходимо обеспечить максимальное заполнение испарительного устройства хладагентом. При этом следует стремиться к снижению степени перегрева и ни в коем случае нельзя допускать поступления жидкого вещества на компрессорный вход. 

Если уровень перегрева превышает норму, установленную заводом-изготовителем, это означает, что ТРВ-отверстие пропускает слишком мало жидкости. При этом холодопроизводительность испарительного элемента, который содержит небольшое количество жидкого хладагента, будет низкой, как и перепад температур в охлаждаемых воздушных потоках на входе и выходе из него. Падение давления в системе определяется наличием инея на трубопроводах. 

С другой стороны, если перегрев чересчур низкий, это значит, что отверстие ТРВ является полностью открытым и пропускает слишком много жидкого хладагента. А так как в испарителе в данном случае будет содержаться много вещества, то и холодопроизводительность будет высокой. Но хотя перепад температур для охлаждаемого объема воздуха при таких показателях находится на нормальном для работы аппаратуры уровне, в компрессор может попасть жидкость, а это незамедлительно приведет к сбоям в работе и необходимости ремонта оборудования

Логично, что для корректного функционирования торговых агрегатов необходимо соблюдать разумный баланс между степенью заполнения испарителя и требуемой холодопроизводительностью. К счастью, это осуществляется не вручную, а с помощью высокотехнологичных устройств, предназначенных для контроля над работой оборудования – реле температуры и давления. 

Профессиональный расчет параметров торговой аппаратуры

Подбор холодильного оборудования для конкретного коммерческого объекта – дело отнюдь не простое. Ведь для того, чтобы оборудование работало нормально и оправдывало вложенные в его покупку средства, необходимо заранее учитывать множество факторов. Специалисты компании РигМарт помогут вам определить параметры торговых холодильных машин для вашего предприятия. Мы используем проверенные методики расчета и гарантируем высокую точность результата. 

Рейтинг: 0, Оценок: 0
Оценить:
No Comments
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста.