Системы размораживания холодильных камер

В процессе работы морозильного оборудования образование инея и даже наледи неизбежно. Это приводит к снижению эффективности теплообменных процессов, увеличению нагрузки на компрессор и, соответственно, ускорению его износа. Поэтому производители предусмотрели в своих устройствах системы размораживания.

Если раньше приходилось данный процесс проводить вручную, при этом отключая технику на несколько часов, то сегодня современные системы размораживания холодильных камер позволяют это сделать без отключения и даже незаметно для владельца. Рассмотрим более подробно, как это происходит.

Особенности и периодичность процесса

особенности разморозки оборудования Естественно, никому из владельцев не хочется часто отключать технику, перемещать куда-то хранящуюся внутри продукцию, проводить дополнительные операции, отвлекая персонал от основной работы. Но это и не требуется, если у вас установлено современное оборудование. 

При правильной эксплуатации и наличии автоматической системы размораживания холодильных камер такие процедуры проводятся не чаще, чем ежегодно, да и то не из-за острой необходимости, а в рамках технического обслуживания и санитарной обработки.

Помимо принудительной разморозки, существуют технологии автоматизированного процесса. Компании, специализирующиеся на производстве промышленного морозильного оборудования, используют две технологии избавления от наледи и образования инея. Это капельная технология и No Frost (в переводе с английского «без инея»).

Капельные системы размораживания

кристаллы льда В большинстве установок и морозильных камер реализован именно этот способ оттайки. Он заключается в том, что периодически агрегат перестает нагнетать хладагент. Испаритель, на поверхности которого в процессе теплообмена образуются кристаллы льда, нагревается. Лед тает, образовавшаяся вода стекает в специальный слив и испаряется. 

При правильной настройке (режим и периодичность отключения могут корректироваться пользователем) процесс происходит абсолютно незаметно. Капельная оттайка работает непрерывно, это наиболее естественный способ удаления инея с рабочих поверхностей морозильных агрегатов. Но в некоторых случаях (жесткий режим эксплуатации, интенсивность использования и пр.) она может не успевать справляться, и тогда используется другая система размораживания.

Преимущества и недостатки No Frost

плюсы и минусы No Frost Здесь используется принудительная вентиляция, позволяющая интенсивно перемещать воздушные массы вдоль поверхности испарителей. Сами испарители расположены либо сверху морозильника, либо за задней стенкой. Обдув периодически прекращается, компрессор отключается, а вместо него начинает работать нагревательный контур, растапливающий иней и наледь. Образовавшаяся вода удаляется через слив в специальный поддон, откуда испаряется.

Такая принудительная оттайка очень эффективна и удобна, технология полностью автоматизирована, процесс не нуждается в постоянном контроле. А отсутствие намерзаний гарантирует долговечность и эффективность оборудования. Однако существует несколько негативных моментов и предубеждений относительно данных систем размораживания.

Во-первых, интенсивное «заветривание» и пересушивание размещенной внутри продукции. Это в какой-то степени верно, так как излишняя влага удаляется с помощью No Frost из рабочего пространства холодильников очень эффективно. Не следует размещать на длительное хранение в таких устройствах продукцию и товары без надлежащей защитной упаковки.

Во-вторых, увеличенный расход электроэнергии при эксплуатации, а также шумность встроенных вентиляторов. Здесь налицо предубеждение, так как энергопотребление системы размораживания No Frost напрямую зависит от класса техники, качества ее производства, мощности и производителя. Высококлассные устройства отличаются низким энергопотреблением и минимальной шумностью.

В-третьих, ограничение рабочего объема техники, оборудованной No Frost. Это реальный недостаток, ведь этой системе размораживания холодильных камер требуется 20 литров пространства и более. Однако большое значение это имеет только для бытовых агрегатов, для промышленных установок с большим внутренним объемом гораздо важнее стабильность и надежность работы, чем потеря нескольких десятков литров пространства.

Как подобрать и приобрести морозильную технику

Лучше всего обратиться в компанию «РигМарт». Опытные сотрудники помогут подобрать идеальную модель техники с учетом ее назначения, условий эксплуатации и финансовых возможностей. Вам посоветуют устройство с лучшей системой размораживания, надежной автоматикой управления и требуемым функционалом.

В «РигМарте» имеется не только обширный выбор моделей от лучших производителей. Цена на каждую из них значительно выгодней, чем у большинства российских поставщиков.

Рейтинг: 0, Оценок: 0
Оценить:
No Comments
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста.