Технология No frost

Давно минули дни, когда бытовые и торговые холодильники нужно было размораживать, чистить и мыть вручную. Подавляющее большинство современной коммерческой аппаратуры вне зависимости от ее предназначения оснащаются автоматикой размораживания. Она выполняет свои функции незаметно, а персоналу остается лишь время от времени – не более 2 раз в год - проводить профилактический осмотр и санитарную обработку внутренней камеры. С такой технологией обслуживание торгового или бытового оборудования уже не будет напоминать каторгу. К тому же при отсутствии ледяной корки внутри машины холод будет более равномерно распределяться по объему, а это означает более качественные условия для хранения продтоваров. 

Виды и особенности автоматических систем разморозки

технология No FrostПрежде всего отметим, что наличие и тип этой функции не являются решающими факторами при выборе коммерческой демонстрационной и складской техники. Однако следует учитывать их технические характеристики, поскольку они определяют степень удобства и эффективности той или иной технолгогии оттаивания в агрегате, который эксплуатируется в конкретных условиях. Наиболее широкое распространение получили две технологии размораживания – капельная и более новая ветреная, которую еще называют No Frost.

Принцип действия первой заключается в особенностях монтажа. На заднюю стенку внутренней камеры монтируется испаритель, который во избежание контакта с товарами на выкладке закрывается специальной крышкой. Он поддерживает в рядом лежащей области более низкую, чем в остальном объеме температуру. За счет этого на задней стенке оседает и замерзает конденсат. В конце рабочего цикла компрессора происходит нагрев испарителя, лед оттаивает, а  жидкость стекает по желобкам в специальную емкость. При старте нового цикла компрессора вода в ней нагревается и испаряется и процесс повторяется вновь. 

В системах Но Фрост испаритель монтируется за дальней стенкой или над внутренней камерой установки. Он снабжается вентиляторами, которые заставляют охлажденный воздух двигаться, и создает перепад температур в области задней или верхней стенки. На последней в процессе работы компрессорной установки намерзает конденсат, который после завершения цикла оттаивает и стекает в емкость. 

Преимущества и недостатки No Frost

капельная разморозкаНесмотря на то, что данная технология появилась сравнительно недавно, она успела получить довольно широкое распространение. Однако споры насчет ее эффективности и необходимости в целом пока продолжаются. Считается, и отчасти это чистая правда, что в результате работы вентиляторов продукты в машинах с Но Фрост засыхают и быстрее теряют свои вкусовые и товарные качества. Хоть такие машины позиционируются как более эффективные и полностью автоматические, их все равно приходится размораживать и проводить санитарную обработку вручную так, как то предписывает регламент завода-изготовителя и местные санэпиднормы. 

Установки с No Frost стоят дороже аналогов с капельным оттаиванием за счет конструктивных особенностей испарителя. Кроме того, они являются более энергоемкими за счет наличия принудительной вентиляции. Но последняя как раз и является главным достоинством оборудования Но Фрост. Благодаря ей охлаждаемый воздух распределяется равномерно, что позволяет минимизировать температурные перепады во внутреннем объеме холодильной аппаратуры. В оборудовании с капельной системой разница температур на верхней и нижней полке может составлять 5-6 градусов. А в машинах с технологией размораживания No Frost в любой точке внутреннего объема условия будут одинаковые при незначительных отклонениях. 

Отметим, что в отличие от капельных установок, которые еще называют плачущими, ветреным оттаиванием могут оснащаться не только холодильные, но и морозильные аппараты. Вентиляционная установка также позволяет более оперативно восстановить требуемый температурный режим после длительного открытия, хотя более важную роль здесь играет мощность компрессора. 

Другие особенности ветреных автоматических систем разморозки

Существенным недостатком оборудования с технологией No Frost является уменьшенный полезный объем за счет особой конструкции испарителя. Также заслуживает внимание то, что чем сложнее механизм, тем быстрее он выйдет из строя. В этом плане системы Но Фрост менее надежны, чем капельные. Впрочем, при соблюдении правильного режима эксплуатации они вполне способны отработать свой гарантийный срок и бесперебойно служить и дальше. Здесь все зависит от производителя, а вернее от того, какие материалы он использует в процессе производства комплектующих. По любым вопросам касаемо выбора и покупки холодильного оборудования с капельной оттайкой или технологией Но Фрост вы можете проконсультироваться с менеджером компании РигМарт. 

Рейтинг: 0, Оценок: 0
Оценить:
No Comments
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста.