Капельная разморозка: что это такое?

Компания «РигМарт» предлагает вниманию потребителей большой модельный ряд холодильного оборудования, оснащенного системой капельной разморозки. Какими она обладает достоинствами, и какими недостатками? Сориентироваться в современном многообразии бытовой техники рядовому потребителю нелегко, но наши консультанты всегда придут на помощь и ответят подробно на все ваши вопросы.

Капельная разморозка – принцип работы

ледяная шуба Главный принцип работы любой системы разморозки заключается в том, что на внутренних поверхностях холодильного оборудования не должно быть ледяной «шубы». Чем больше ее толщина, тем медленнее охлаждаются продукты в холодильнике и тем больше он потребляет электроэнергии. Вывод один – от ледяного нароста на стенках вашей бытовой техники нужно освобождаться. В старых моделях этот вопрос решался просто. В зависимости от интенсивности эксплуатации устройства, раз в месяц, а иногда и чаще, отключалось электропитание, и необходимо было долго ждать, пока на стенках растает лед. При этом нужно было тщательно следить, чтобы талая вода не стекала на пол. Процесс весьма хлопотный и трудоемкий. Но, прогресс не стоит на месте. На смену старой системе оттаивания пришли к потребителю более современные и удобные системы . В настоящее время наиболее часто применяются такие технологии автоматического размораживания, как:

  • капельная («плачущая»);
  • No Frost.

капельная разморозка У каждой из них имеются как свои достоинства, так и недостатки.

Итак, капельная разморозка: что это такое? По-другому она называется «плачущая». Даже продавцы в магазинах бытовой техники так ее называют очень часто. Если посмотреть внимательно, то капельки воды, которые стекают по задней стенке холодильника, действительно напоминают слезы. Но, это всего лишь визуально. На самом деле, капельная разморозка, сама по себе, является достаточно прогрессивным методом, который заключается в следующем. В холодильной камере (в морозильных эта технология не используется) внутри задней стенки устанавливается испаритель, который необходим для поддержания низкой температуры. В результате перепада температур, при открывании дверцы на задней поверхности конденсируется водяной пар. Чем чаще она открывается, тем быстрее оседает конденсат в виде мельчайших ледяных кристаллов. Они, благодаря особенностям системы капельной разморозки, оседают на задней поверхности холодильника. Через определенные промежутки времени компрессор на какое-то время прекращает свою работу и лед тает. Эти растаявшие ледяные кристаллы превращаются в капли воды, стекающие по задней стенке в желоб, а уже из него талая вода течет в специальную емкость, которая находится в непосредственной близости от компрессора. Он включается и начинает нагреваться, в результате этого жидкость в емкости испаряется. При этом она не успевает переполняться. Так периодически происходит повторение процесса с каждым новым циклом охлаждения.

Достоинства и недостатки «плачущей» системы размораживания

технология No Frost

  •  Главное достоинство-отсутствие необходимости частого оттаивания холодильника. Это значительно облегчает уход за ним. Даже в домашних условиях происходит немалая экономия времени, а в промышленных - сокращение трудозатрат на уход за оборудованием уменьшает и финансовые затраты его владельца.
  • В холодильном отделении не происходит образования ледяной корки;
  • Поддерживается оптимальная температура и естественная циркуляция воздуха, которая необходима для хранения свежих продуктов, фруктов и овощей.
  • поддерживается постоянный уровень влажности и продукты не засыхают, на них не образуется корочка;
  • при «плачущей» системе оттаивания потребляется меньше электроэнергии, чем при эксплуатации оборудования с No Frost;
  • Оборудование с «плачущей» системой имеет меньшую стоимость, чем те холодильники, в которых применяется технология No Frost.

Всем этим требованиям полностью соответствуют модели с капельной разморозкой, представленные в нашей компании «РигМарт» в широком ассортименте и в различном ценовом диапазоне. Каждая из моделей отличается как дизайном, так и техническими характеристиками. Если вы собираетесь приобрести холодильную оснастку для магазинов, мы готовы, учитывая индивидуальные особенности вашей производственной деятельности, подобрать в комплекте необходимые вам камеры, витрины и проч. В процессе выбора вам будут предложены модели от разных производителей. Мы подберем оптимальный вариант по приемлемой цене. Для наших постоянных партнеров предусмотрены всевозможные виды скидок. Компания «РигМарт» предлагает не только покупку отличной техники, но и сервисное обслуживание. Мы заинтересованы в долговременном взаимовыгодном сотрудничестве с нашими клиентами.

Рейтинг: 0, Оценок: 0
Оценить:
No Comments
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста.