Холодильные камеры для овощей

холодильные камеры для фруктов Организация долговременного хранения сельскохозяйственной продукции является достаточно сложной задачей. Поставить конечным потребителям только что собранный урожай просто, а для сбережения полезных качеств и свойств в течение нескольких месяцев, чтобы насладиться зимой и весной витаминами невозможно без специальных холодильных камер для овощей или свежих фруктов. В них, вне зависимости от наружных условий, поддерживается оптимальная температура и другие необходимые условия для качественного их сберегания.

Компания «РигМарт» реализует оборудование для создания объемных хранилищ, а также бытовые холодильные камеры для овощей, которые устанавливаются в частных домах и даже квартирах. Здесь можно подобрать готовую отечественную технику, приобрести модульную конструкцию, оснастить имеющееся здание морозильным агрегатом от лучших мировых производителей.

Назначение холодильных камер для овощей

холодильные камеры для овощей Чтобы это понять, необходимо определить факторы, мешающие сельскохозяйственной продукции сохранять свежесть долгое время в естественных условиях. Во-первых, это склонность к потере внутренней влаги, во-вторых, незащищенность от воздействия патогенных микроорганизмов, в-третьих, высокая ферментативная и биохимическая активность.

Холодильные камеры для овощей служат для защиты от воздействия неблагоприятных факторов на продукцию, поддерживая, в том числе, оптимальные параметры влажности и температуры. Для большинства видов оптимальными считаются температурные условия на 0,5-1,0 градусов выше нуля (то есть, температуры замерзания), для некоторых требуются более высокие показатели. К ним, например, относятся картофель и огурцы, а среди фруктов – бананы и большинство видов цитрусовых.

Очень важным параметром является относительная влажность в холодильных камерах для хранения овощей. Она должна поддерживаться на уровне не менее 85-90%, только некоторые виды (чеснок, репчатый лук) допускают влажность 70-80%. В противном случае не только теряется товарный вид, но происходит увядание и потеря массы. При этом важным фактором является степень зрелости продуктов, которые подлежат длительному хранению.

Холодильные камеры для хранения овощей различной зрелости

Часто уборка урожая производится до достижения потребительской зрелости. Когда потребительская зрелость и съемная совпадают, продукция сразу (в течение нескольких часов) должна быть отправлена на хранение. Если спелость наступает в процессе сберегания (к примеру, у помидоров), то таким продуктам требуется постепенное охлаждение, которое длится в течение суток.

Для ускорения процесса в холодильных камерах для овощей используются специальные туннельные установки. Здесь продукты подвергаются воздействию воздуха с многократным воздухообменом (от 30 до 150 объемов), в процессе чего удаляется избыточная влага и тепло. 

Некоторые продукты могут укладываться «навалом», так как практически не выделяют тепла (репчатый лук, морковь, капуста, картофель). Для других предусматриваются специальные контейнеры, которые устанавливаются ярусами. В холодильных камерах для хранения овощей должна быть предусмотрена вентиляция со скоростью потока воздуха не выше 0,5м/с, здесь недопустимы ни выпадение конденсата, ни подмораживание, ни уменьшенная влажность.

Заморозка плодоовощной продукции

камеры шоковой заморозки Сегодня шоковая заморозка признана одним из самых эффективных способов консервирования. После нее сохраняется абсолютное большинство полезных свойств и качеств продуктов, содержание в них витаминов и оттенки вкуса. Этот способ позволяет обеспечивать сохранность продукции максимально долгое время при условии надлежащего режима сберегания.

Процесс заморозки нарезанной продукции происходит в туннельных установках или флюидизационных аппаратах. Здесь исключается слипание и деформация, поэтому данный способ консервирования применяется даже для продуктов с нежной мякотью и большим содержанием влаги, в том числе и грибы. 

Правильный подбор оборудования

Конечно, при организации холодильных камерах для хранения овощей необходимо учитывать особенности сберегания каждого вида. Поэтому еще на уровне проектирования желательно обратиться к опытным специалистам. Сотрудники компании «РигМарт» смогут оказать профессиональную помощь и в создании проекта, и в обеспечении его оснащения соответствующим морозильным оборудованием.

Мощность агрегатов скрупулезно рассчитывается в «РигМарте» специальными программами в соответствии с действующими нормами и требованиям к условиям сберегания каждого вида продукции. При этом клиенты получают комплексную помощь в подборе, установке и обслуживании холодильной техники, гарантии ее долговременной эффективной работы. 

Рейтинг: 0, Оценок: 0
Оценить:
No Comments
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста.