Преимущества и недостатки выносного холода

Выносной холод – техническое решение, которое позволяет избавиться от шума и жары в торговых залах продовольственных магазинов и супермаркетах. Кроме того, оно дает возможность сократить затраты на обслуживание оборудования и расходы на электроснабжение. И, хотя стоит выносное хладоснабжение намного дороже, чем встроенное, в последнее время спрос на него заметно вырос не только в крупном, но и в среднем, и даже малом бизнесе. 

Выносной холод: за и против

холодильная машинаЦелесообразность использования холодильных машин, подключаемых к центральной системе хладоснабжения, во многом определяется формой собственности торгового предприятия. Для компании, которая арендует помещения, оптимальным вариантом будет как раз встроенный холод. По окончании сроков аренды, при переезде или же расширении бизнеса такую технику можно будет демонтировать без особых затрат с тем, чтобы так же быстро установить его на новом месте. Выносной холод, напротив, потребует серьезных усилий и финансовых вложений при установке. А это значит, что использовать его наиболее рационально средним и крупным торговым предприятиям, которые располагают собственными зданиями или помещениями. Еще одним аргументом в пользу встроенного холода является то, что центральные системы должны монтироваться в соответствии с определенными нормами. А это дополнительные расходы и времени, и денег. 

Но выносной холод имеет ряд неоспоримых преимуществ, которые уже достаточно давно оценили ведущие мировые торговые компании. В их перечень можно включить:

  • возможность создать комфортный для покупателей и персонала магазина микроклимат даже при большом скоплении оборудования в торговом зале;
  • значительное снижение шумовой нагрузки;
  • существенная экономия электроэнергии;
  • высокая надежность в эксплуатации;
  • высокий КПД;
  • долговечность;
  • повышенное удобство в обслуживании и ремонте оборудования

Именно из-за наличия этих плюсов владельцы торговых предприятий площадью от 400 м.кв. стараются устанавливать хотя бы часть оснащения с выносным холодом. А в продовольственных супер- и гипермаркетах с самообслуживанием центральное хладоснабжение и вовсе является стандартом. И, наконец, даже для средних и небольших магазинов все чаще применяются смешанные системы, в которых основная часть агрегатов подключается к централи. Но, как бы там ни было, целесообразность использования того или иного способа определяется еще на этапе проектирования. Ведь для корректного монтажа и безотказной работы системы необходимо всесторонне учитывать особенности как самого объекта торговли, так и торговых процессов в нем и, конечно же, свойства реализуемой продукции. 

Распространенные схемы выносного хладоснабжения

центральное хладоснабжениеНа российском рынке торговых холодильных машин наиболее часто используются всего два варианта обустройства выносного холода. В средних и небольших продовольственных магазинах наиболее рационально подключать каждую линию рабочего оборудования к отдельному компрессорно-конденсаторному блоку. Последний в большинстве случаев располагается в машинном помещении, в котором должна быть принудительная приточно-вытяжная вентиляция. Такие системы управляются с помощью микропроцессорных блоков, с помощью которых с высокой точностью контролируются температурные режимы, процесс оттаивания и другие параметры.

В больших продмагазинах и супермаркетах более целесообразно применять схему выносного холода  с параллельными центральными компрессорами. Каждый из них оснащается микропроцессорным блоком управления, который регулирует хладопроизводительность подключенных к нему агрегатов. Как правило, используются два компрессора: один для всего среднетемпературного, а второй – для низкотемпературного оборудования, установленного на предприятии торговли. Такой вариант выносного холода имеет ряд достоинств:

  • центральные компрессорные агрегаты имеют компактные размеры;
  • высокая надежность системы в целом;
  • обеспечивается значительная энергоэкономия;
  • чем больше торговое предприятие, тем дешевле обойдется установка центральной системы. 

Выносной холод от компании РигМарт

Наш магазин представляет широкий ассортимент холодильного оборудования, предназначенного для обустройства систем выносного хладоснабжения. Наши поставщики – ведущие мировые производители, которые заботятся об экологии и комфорте пользователя. Мы устанавливаем разумные расценки на оборудование и гарантируем наивысшее качество исполнения и надежность в работе холодильной техники. С нашей помощью вы сможете спроектировать, подобрать и профессионально установить выносной холод на вашем объекте. Мы также предлагаем возможность организовать квалифицированное сервисное обслуживание и ремонт холодильной техники.   

 

Рейтинг: 0, Оценок: 0
Оценить:
No Comments
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста.