Обслуживание холодильных столов

Производители холодильного оборудования настаивают на квалифицированном монтаже своей техники и ее регулярном и своевременном обслуживании, что являются условием распространения на приборы гарантийных обязательств.

Покупая холодильные столы, например, владелец должен подумать об их безотказной работе. В этом смысле чрезвычайно выгодно проводить плановое обслуживание, предупреждая возникающие проблемы, позволяя сэкономить на будущем ремонте оборудования.

В чем заключается обслуживание холодильных столов?

Это регулярные проверки работоспособности приборов (контроль электроники, компрессоров, дренажей, трубопроводов, испарителей, корпуса, проводки, заземления). Внешний осмотр позволяет выявить неисправности, в ходе него осуществляется профилактика оборудования, чистка и промывка. Порядок проведения обслуживания определяется производителем.

Какой специалист по обслуживанию наиболее выгоден?

обслуживание холодильных столовХолодильные столы, в особенности приборы с программным управлением, являются сложным оборудованием, обслуживание которого стоит денег. Некоторые владельцы, желая сэкономить, отказываются от услуг сервисов, планируя в случае возникновения проблем обратиться к частникам. Это непродуманное решение. От того, насколько опытен и грамотен специалист, зависит обслуживание холодильных столов, которое он обеспечит:

  • обслуживание точно не будет регулярным;
  • частник вряд ли досконально знаком с особенностями именно этой модели;
  • частник точно не имеет достаточного запаса комплектующих для замены;
  • не гарантируется результат работ.

Все это грозит потерей времени и денег. В тоже время договор с аккредитованной службой сервиса позволяет в большинстве случаев в ходе ремонта оплатить только стоимость запчастей (работы включены в стоимость обслуживания). Главное, что регулярность обслуживания холодильных столов позволит уйти от большинства проблем в будущем.

Из чего состоит сервисное обслуживание?

Холодильные столы проверяются ежемесячно. В ходе обслуживания проводятся следующие работы:

  • внешний осмотр на предмет внешних и внутренних повреждений, наличия замусориваний и загрязнений, качества проводки и заземления, целостности трубопроводов;
  • чистка дренажей, промывка и продувка агрегатов и узлов;
  • проверка деталей на износ, их плановая замена;
  • проверяется уровень хладагента и масла в системе, при необходимости осуществляется дозаправка;
  • осмотр автоматических устройств управления, их тестирование, качество соединительных контактов;
  • контроль работы оттайки, двигателя и силового агрегата.

холодильный столОбслуживание холодильных столов предполагает устранение выявленных в ходе проверки неисправностей, регулировку термостата (при необходимости), устранение утечек, регулировку креплений, ремней, замену негодных деталей. Проводится инструктаж персонала.

Кроме того, контролируется соблюдение условий эксплуатации, способствующих безотказной работе оборудования – чистота, отсутствие вблизи тепловых источников, свободный доступ воздуха в систему вентиляции, соблюдение рекомендованных объемов загрузки продуктов.

холодильные столы, обслуживание, холодильное оборудование

Рейтинг: 0, Оценок: 0
Оценить:
No Comments
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста.