Автоматизация холодильной установки

Морозильный агрегат представляет собой замкнутую систему из ряда устройств, узлов и аппаратов, в результате функционирования которых вырабатывается холод. Применение такой техники достаточно обширно – системы кондиционирования, участие в производственном цикле, обеспечение хранения скоропортящейся продукции. Агрегат, помимо компрессора и теплообменника, состоит из системы трубопроводов, контрольных приборов и несущих конструкций.

Компания «РигМарт» предлагает своим клиентам не только приобретение, но и автоматизацию холодильной установки. Для этого компания располагает не только необходимыми комплектующими, материалами и оборудованием, но и опытными специалистами (инженерами, проектировщиками и монтажниками).

Основные цели и задачи

холодильная установка Автоматизация холодильных машин и установок дает возможность оптимизировать ручной труд по их обслуживанию и настройке, обеспечить максимальное выдерживание заданных параметров в процессе функционирования, увеличить длительность службы техники, сократить накладные расходы, в том числе за счет экономии.

При этом высвобождается часть персонала, который направляется на решение иных задач. Его заменяет специальное оснащение, на которое возлагаются контрольные, пускорегулирующие функции, наблюдение за состоянием приборов. 

Автоматизация холодильных машин и установок позволяет вовремя выявлять и получать сигналы о сбоях, защищать оборудование от поломок, устанавливать и корректировать режим его работы. Некоторые агрегаты, в силу своей специфики, подлежат лишь частичной автоматизации, когда только часть процессов регулируется электронными системами.

Составляющие автоматизации холодильной установки

Каждая подобная система является сложным механизмом контроля и управления, который состоит из нескольких частей. Во-первых, это определенное количество чувствительных датчиков, которые в процессе функционирования постоянно контролируют состояние измеряемых величин (напряжение электрической сети, давление хладагента в трубопроводах и т.п.).

Во-вторых, автоматизированная холодильная установка снабжена регулирующим механизмом, который незамедлительно реагирует на сигналы измерительных датчиков, изменяя подачу энергии или вещества. Соединяет измерительный элемент и этот механизм специальное передаточное устройство. Для обеспечения корректной работы техники датчик снабжается отдельным приспособлением, на котором выставляются пограничные показатели измеряемых значений регулируемых величин.

Этапы автоматизации холодильной установки

разработка проекта оборудования Специалисты компании «РигМарт» проводят ее в несколько этапов. Во-первых, разрабатывается проект промышленного агрегата (или детально изучается проект действующего устройства). Во-вторых, производится расчет основных параметров оборудования с учетом условий его работы (средний температурный режим помещения, возможные теплопотери, уровень термоизоляции и т.п.).

Далее «РигМартом» производится подбор морозильного оборудования, при котором учитывается интенсивность его работы, назначение, температурный режим и другие факторы, позволяющие эффективно автоматизировать холодильные машины и установки.

И только после окончания всей этой работы, запуска оборудования и его отладки производится установка контрольных и управляющих систем. В результате, кроме ранее перечисленных преимуществ, владелец получает существенную экономию энергии (до 30%), что позволяет понизить затраты на эксплуатацию оборудования.

Приборы, которые используются в системе

реле времени Управление. Здесь задействованы приборы, включающие или отключающие агрегат при существенных изменениях нагрузки. Это реле температуры и давления, а также реле времени, служащие для включения компрессоров в некоторых моделях.

Регулирование. Автоматизация холодильной установки позволяет постоянно поддерживать заданные условия ее работы: температуру, уровень, давление. Плавное регулирование обеспечивает минимальный износ холодильной техники, повышает ее долговечность. К примеру, контролируемая подача в испаритель хладагента гарантирует безопасную работу (компрессор защищен от гидроудара) и обеспечивает оптимальную производительность.

Сигнализация и защита. Персонал будет вовремя оповещен о критических изменениях режима работы оборудования, извещен о его отключении или запуске, состоянии ответственных узлов и агрегатов. К таким сигнальным устройствам относятся дистанционные приборы и ревуны. К защитным относятся приспособления, в аварийном порядке отключающие агрегаты в случае резких нарушений их функционирования.

Компания «РигМарт» производит качественную автоматизацию холодильных машин и установок по оптимальной стоимости, используя имеющиеся в наличии приборы, материалы и оборудование. Мы предоставляем гарантии на все произведенные работы, берем на себя дальнейшее обслуживание оборудования

Рейтинг: 0, Оценок: 0
Оценить:
No Comments
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста.