Конструкция и функции холодильных прилавков

Холодильные прилавки это отдельный вид торгового оборудования. Они используются практически во всех современных продовольственных магазинах, а также на большинстве предприятий общественного питания. Предназначена эта техника для кратковременного хранения и презентации покупателю самых различных товаров – мясной, рыбной, молочной, сырной и колбасной продукции, кондитерских изделий, гастрономии и т.п. Во внутреннем объеме таких агрегатов очень удобно выкладывать расфасованные и упакованные продукты, а также скоропортящиеся изделия, подлежащие быстрой реализации. 

Конструктивное исполнение 

закрытые холодильные прилавкиХолодильные прилавки производятся в двух основных модификациях – закрытой и открытой. Первая служит для хранения текущего продовольственного запаса на рабочих местах продавцов. Открытая техника снабжается витринным стеклом и устанавливается в торговых залах в местах наибольшего скопления покупателей. Как и остальное торговое оборудование, эти машины могут иметь встроенное или выносное хладоснабжение, причем последнее может предусматривать подключение к центральной системе магазина. 

Отдельную категорию составляет витринное оборудование. Такие холодильные прилавки это комплексы, состоящие из, собственно, прилавка, который служит для хранения запаса, и витрины, основной функцией которой является экспозиция продуктов. Охлаждаемые емкости в этих машинах как правило закрываются отдельными дверцами, а в ряде моделей остекляются с лицевой стороны. Отметим, что передняя и боковые части витринных агрегатов закрываются двойными стеклопакетами. С тыльно стороны размещаются раздвижные или распашные дверцы для доступа к содержимому и столешница, предназначенная для обработки продовольственных товаров непосредственно перед реализацией. 

В холодильных прилавках, которые используются в отделах самообслуживания на крупных торговых предприятиях, лицевая сторона выполняется открытой. Это обеспечивает свободный доступ покупателя к содержимому машины. Отдельные производители предлагают модели, конструкция которых предусматривает установку в единую линию. Большинство же установок выполняются островными или пристенными. Представители данного класса холодильной техники могут иметь один или несколько ярусов для выкладки различных товаров.

Функциональность и дизайн

открытые холодильные прилавкиХолодильные прилавки выпускаются в различном климатическом исполнении. Как правило агрегаты со встроенным холодом предназначены для работы при температурах до 25 и до 30оС. Что до оборудования с отдельной системой хладоснабжения, при работе в тропическом климате оно снабжается усиленной компрессорно-конденсаторной установкой. Данная разновидность торговой техники работает в тех же температурных режимах, что и холодильные шкафы - -18…0оС (низкотемпературные) и 0…+10оС (среднетмпературные). Первый тип снабжается усиленной теплоизоляцией, имеет более мощную систему хладоснабжения и принудительную вентиляцию.  

Управление и контроль над состоянием продуктов во внутреннем объеме холодильных прилавков осуществляется с помощью встроенной или выносной панели, а также датчиков температуры и влажности. Неизменным атрибутом любого  такого агрегата является внутренняя подсветка, которая привлекает внимание потенциального покупателя к основным достоинствам товара на выкладке. 

Так как холодильные прилавки это весьма мощный инструмент маркетинга, к разработке их дизайна мировые производители подходят со всей серьезностью. На рынке торгового холодильного оборудования встречается огромное количество вариантов исполнения. Интересно, что при необходимости всегда можно заказать стилизацию этих под конкретный коммерческий объект и брендирование для повышения интенсивности продаж определенных товаров. 

Что касается стоимости холодильных прилавков, их можно разделить на три категории – эконом, бизнес и люкс класс. Представители первой как правило являются средне- или низкотемпературными с естественной вентиляцией рабочего объема. Ко второй категории относят оборудование с электронными блоками управления, которые имеют увеличенные габариты и различные варианты хладоснабжения. И, наконец, люкс-класс – это элегантные, эргономичные, удобные и надежные в эксплуатации машны. В них воплощаются самые новые технические и дизайнерские идеи, поэтому и стоят такие машины довольно дорого. 

Холодильные прилавки от магазина РигМарт

Мы предлагаем насыщенный ассортимент оборудования данного класса от известных отечественных и зарубежных производителей. В нашем каталоге вы встретите разумные расценки без посреднических процентов. Компания РигМарт обеспечивает удобные условия оплаты и доставки заказов, а также профессиональный монтаж и сервисное обслуживание агрегатов на местах.   

Рейтинг: 0, Оценок: 0
Оценить:
No Comments
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста.