Холодильные камеры для цветов

В современных цветочных магазинах для хранения срезанных растений и готовых букетов используются специальные холодильные камеры. С помощью такой холодильной техники можно существенно продлить срок хранения продукции. Оно создает и поддерживает во внутреннем объеме необходимый режим температуры, влажности и освещения, а также следит за наличием кислорода в воздухе. 

Конструктивные особенности 

холодильные камеры для цветовНаиболее широкое распространение получили два типа холодильных камер для цветов – из теплоизолированных сэндвич-панелей и со специальными стеклопакетами. Первая разновидность применяется в закрытых помещениях, а также на базах и складах. Вторая же чаще всего используется непосредственно в торговых залах. Ее конструкция предотвращает запотевание и замерзание стекол. Такие установки позволяют не только хранить, но и демонстрировать товар покупателю, а значит, являются мощным маркетинговым инструментом. 

Холодильные камеры для цветов могут иметь островную или пристенную конструкцию. Во втором случае при установке агрегата в торговом зале стеклопакет необходим только для фронтальной и в некоторых случаях боковой стенки. В островных агрегатах все стенки являются прозрачными, что позволяет рассмотреть товар со всех сторон. Но подобное оборудование пока что не пользуется высокой популярностью в нашей стране, поскольку главной задачей для владельцев магазинов по-прежнему является экономия полезной площади. 

Теплоизоляция в холодильных камерах для цветов заслуживает особого внимания. Она необходима как для стенок, так и для потолка и пола, поскольку ее отсутствие хотя бы на одном участке приводит к резкому увеличению энергозатрат, падению производительности компрессорно-конденсаторной установки и уменьшению срока хранения товара. При этом к качеству напольного покрытия выдвигаются особые требования – оно должно быть устойчивым к коррозии и другим неблагоприятным факторам. 

Дверцы рассматриваемых холодильных камер имеют специальную конструкцию. Она препятствует проникновению во внутренний объем теплого воздуха с содержащимися в нем бактериями извне. Все оборудование данного класса снабжается либо распашными, либо раздвижными дверями-купе. И те, и другие имеют свои недостатки. К примеру, первые не могут предотвратить попадание в камеру тепла, поэтому требуют оснащения дополнительным теплоизоляционным экраном, выполненным из пленки или ткани. Вторые же имеют небольшой срок службы, поскольку их механизмы быстро изнашиваются при интенсивной эксплуатации агрегата. 

Вентиляция, освещение и комплектация 

освещение холодильных камерДля длительного хранения растений необходим определенное количество кислорода, а значит крайне необходим приток свежего воздуха. В то же время для различной продукции требуется свой температурный режим. Для контроля над процессом хранения товара большинство холодильных камер снабжаются терморегуляторами и системами регулировки мощности и скорости вращения вентилятора. И при правильном подборе параметров можно создать оптимальные условия для определенных видов растительной продукции. Кроме того, всегда есть возможность разделить внутренний объем холодильной камеры на несколько отсеков. Но не стоит забывать, что поддержание своего режима в каждом из них является накладным финансово. 

Освещение – важнейшая функция холодильных камер для цветов. Жизнедеятельность всех растений напрямую зависит от процесса фотосинтеза. Кроме того, правильно подобранная подсветка позволяет улучшить презентационные качества товара, что способствует росту прибыли от продаж. Но не стоит забывать о том, что освещение не должно влиять на температуру во внутреннем объеме, иначе это приведет к порче товара или увеличению расходов на работу компрессорно-конденсаторной установки. 

Основным рабочим элементом холодильных камер являются моноблоки или сплит-системы, которые выбираются в зависимости от особенностей планировки торгового зала, а также ряда других факторов. Дополнительно оборудование комплектуется стеллажными системами, поддонами, подставками и т.д., которые позволяют грамотно разместить товар и представить его в выгодном свете покупателю. 

Холодильные камеры для цветов от магазина РигМарт

Наша компания предлагает широкий выбор холодильного оборудования от ведущих мировых производителей. У нас вы встретите по-настоящему выгодную цена на оборудование и надежные гарантии качества.  Мы поможем вам произвести расчеты необходимых габаритов и мощности установки. Наши специалисты проводят профессиональный монтаж и подключение аппаратуры на объекте заказчика. Кроме того мы предлагаем возможность организовать квалифицированное сервисное обслуживание работающих в вашем магазине холодильных агрегатов. 

Рейтинг: 0, Оценок: 0
Оценить:
No Comments
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста.