Оборудование для рыбного магазина

Торговля готовыми продуктами питания обязательно требует серьезного подхода к оборудованию торговой точки, отдела или специализированного магазина. А если вопрос касается свежих морепродуктов, то это важнее вдвойне. В естественных условиях продукция быстро приобретает неприятный запах, теряет привлекательность и портится. Холодильное оборудование для рыбного магазина в разы продляет срок годности товаров, обеспечивая им надлежащий низкотемпературный режим для демонстрации, временного или длительного сберегания.

В компании «РигМарт» можно ознакомиться с разнообразием морозильной техники, которая имеет универсальное назначение (к примеру, морозильные столы или камеры), а также специально выпускается исключительно для торговли морепродуктами (открытые прилавки-витрины со льдом).

Конструктивные особенности оборудования для рыбного магазина

оборудование для рыбного магазина Параметры используемых устройств зависят от товарной группы, которая в них размещается. Если торговля идет готовыми или фасованными продуктами (копчености, нарезка, балыки), то необходима установка среднетемпературной гастрономической витрины либо холодильной горки. Они бывают двух основных типов: закрытые (область выкладки ограждена фронтальным стеклом) и открытые, где доступ к товарам ничем не ограничен (используются при самообслуживании в супермаркетах).

Также оборудование для рыбного магазина обязательно включает низкотемпературную технику, в которую выкладывается предварительно замороженная продукция. Это могут быть ванны, бонеты, лари. Для всех без исключения позиций будет необходимо оборудование для хранения. Часть запасов можно разместить непосредственно в витринах, если там предусмотрено для этого места. Для остального потребуются специальные камеры, морозильные шкафы.

По месту установки конструкция моделей разделяется на несколько разновидностей. Это прямые пристенные устройства вертикального или горизонтального типа, угловые модели (как внутренние, так и внешние) и островные, к которым открыт круговой доступ.

Основное холодильное оборудование для рыбного магазина

витрины "рыба на льду" Если практикуется торговля свежей продукцией, то главной техникой, которая помогает в ее реализации и обеспечивает максимальную свежесть и сохранность, станут витрины типа «рыба на льду». Это уникальные устройства, которые иногда могут не иметь собственного морозильного агрегата. Здесь оптимальная температура обеспечивается за счет слоя специального чешуйчатого льда, которым пересыпается продукция.

Конструктивно такое оборудование для рыбного магазина представляет собой открытую ванну из пищевой нержавейки, размещенную горизонтально или под небольшим углом для увеличения обзорности. Ванна может иметь несколько отделений для различных сортов продукции и встроенный прилавок. Для отвода талой воды имеется специальный поддон и система дренажа.

В «РигМарте» можно подобрать данную технику импортного или отечественного производства. Различные модели отличаются глубиной выкладки, длиной (до 2,5 метров). Обязательным атрибутом станет и льдогенератор, который обеспечит устройство сухим льдом собственного производства.

Технические особенности 

выносные системы охлаждения Таким образом, оборудование для рыбного магазина должно включать технику всех типов: среднетемпературную, морозильную и комбинированную, которая поддерживает универсальный температурный режим (±5-7°С). Для реализации продуктов без упаковки (свежих, готовых или предварительно замороженных) нежелательно использование динамической системы вентиляции, так как это приводит к пересушиванию, «заветриванию» и потере привлекательности. Здесь лучше использовать статичные модели.

Различаются оборудование для рыбного магазина и типом хладообеспечения. Часть из них имеет встроенный агрегат, что дает определенные преимущества для небольших торговых точек и отделов: мобильность, простоту подключения и обслуживания, относительно низкую стоимость. Для крупных предпочтительней использовать выносные системы – это более надежно и экономично.

Где лучше приобретать оснащение

Холодильное оборудование для рыбного магазина реализуется по минимальной стоимости в компании «РигМарт». И это не главное ее преимущество. Здесь имеется исчерпывающий выбор аксессуаров и дополнительного оснащения для любой модели: оригинальная подсветка с правильным оттенком цвета, специальные ванны для сухого льда, полки, разделочные столы (в том числе низкотемпературные). 

Вы сможете подобрать решетки или гастроемкости для выкладки, специальные держатели формы для ледяных бордюров, делители. На всю реализуемую технику предоставляется гарантия безупречного функционирования, имеется возможность профессиональной установки и обслуживания.

Рейтинг: 0, Оценок: 0
Оценить:
No Comments
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста.